Технопарк в Сибири будет развиваться

16.04.2009



Полмиллиарда рублей будет выделено в этом году из бюджета Новосибирской области на строительство объектов технопарка, сообщает ИА «ИНВУР».

По словам губернатора Виктора Толоконского, развитие инновационной экономики для региона остается безусловным приоритетом, а технопарк — важным в нем элементом.

В первую очередь будут строиться производственные и лабораторные объекты технопарка, а также инженерная инфраструктура. Это необходимо для того, чтобы инновационные и научные компании имели возможность и все условия для доведения своих разработок до стадии промышленного применения.

Помимо этого, финансовую поддержку области получат интеграционные программы по доведению научных разработок до стадии опытного или даже промышленного производства. Об этом сегодня глава региона сообщил, выступая на общем годичном собрании коллектива Сибирского отделения Российской академии наук. Еще одно направление, на которое будут направлены бюджетные ресурсы, — комплекс мер, стимулирующих спрос на инновационные разработки со стороны сферы производства.

Особые преференции будут обеспечены для инвесторов, желающих реализовывать проекты в зоне развития новосибирского научного центра. Для них будут установлены существенные льготы по налогам на имущество, на землю и на прибыль.

Наконец, серьезная поддержка будет оказана Академгородку в сфере жилищного строительства.

STRF

Подразделы

Объявления

©РАН 2024