По мнению японских учёных, в ближайшем будущем люди смогут управлять роботами с помощью импульсов мозга

17.01.2008

Японские ученые заявили, что в ближайшем будущем люди смогут управлять роботами с помощью импульсов мозга

Японские ученые заявили, что в ближайшем будущем люди смогут управлять роботами с помощью импульсов мозга, не прилагая никаких физических усилий, даже не нажимая кнопок, сообщают японские СМИ.

Японское Управление по науке и технике и американский университет Дьюк (штат Северная Каролина) провели эксперимент, в ходе которого робот, достигающий полутора метров в высоту, имитировал походку обезьяны. Импульсы мозга животного передавались роботу через интернет.

Японский ученый Митсуо Кавато (Mitsuo Kawato), который руководил командой ученых, сообщил, что обезьяна в момент проведения опыта находилась в американском университете, а машина имитировала ее движения в лаборатории японского города Киото.

Идея создания все более совершенных роботов не дает покоя учёным многих стран. Работы в данном направлении ведутся постоянно.

Так, недавно японские инженеры представили свое новое изобретение — андроида-«женщину», который почти не отличим от человека.

А компания Toyota Motor создала человекоподобного робота, способного играть на скрипке.

В конце ноября в Японии прошла крупнейшая в мире выставка роботов. Один из самых популярных экспонатов на ней был энергетический пациент для обучения дантистов, способный реагировать на боль.

Отечественные изобретатели не отстают от своих японских коллег — недавно в России разработали танцующих роботов. Эти похожие на нас машины могут под управлением человека участвовать, более того — даже побеждать — в специальных соревнованиях для роботов. Кроме того, они самостоятельно танцуют и даже разыгрывают целые представления.

По материалам РИА «Новости»

©РАН 2024