Ученые Якутии и Санкт-Петербурга будут совместно изучать Арктику

23.09.2015



Ученые займутся исследованиями арктической зоны и приграничных территорий, определением стратегических направлений и прогнозированием социально-экономического развития северных регионов.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 сент — РИА Новости. Ученые Якутии и Санкт-Петербурга будут совместно изучать Арктику, а именно ее северо-восточные территории, сообщает пресс-служба главы Республики Саха (Якутия).

"Заместитель председателя Президиума Якутского научного центра СО РАН Александр Пахомов 21 сентября в Санкт-Петербурге встретился с и.о. директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александром Даниловым с целью подписания Соглашения о сотрудничестве между Якутским научным центром СО РАН и ФГБУ "Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ФГБУ "ААНИИ"). На встрече обсуждались вопросы исследования северо-восточных территорий Арктики"- говорится в сообщении.

Уточняется, что деятельность ААНИИ в настоящее время определяется задачами "Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года", утвержденной президентом РФ 20 февраля 2013 года, и "направлена на реализацию основ государственной политики РФ в Арктике с целью обеспечения устойчивого развития Арктической зоны России, сохранения и закрепления позиций России в Антарктике".

Одними из направлений научных исследований ФГБУ "Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" являются: разработка предложений к государственной политике комплексного развития Сибири, Севера и Дальнего Востока; определение стратегических направлений развития Сибири, её арктической зоны и приграничных территорий; определение стратегических направлений и прогнозирование социально-экономического развития северных регионов.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150922/1271853825.html#ixzz3mY398rMy

©РАН 2024