В Твери пройдет конференция, посвященная воде

14.12.2007

Конференция "Состояние воды в биологических и модельных системах"

20-21 декабря на базе Тверской государственной медицинской академии пройдет междисциплинарная конференция "Состояние воды в биологических и модельных системах". Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщил проректор по научной работе, доктор медицинских наук Вячеслав Соловьев.

"В последнее десятилетие наблюдается взрывной интерес учёных всего мира к столь известной и в то же время удивительной субстанции под названием "вода". Показано, что даже химически чистая вода является жидкостью с крайне сложными свойствами. Проблема исследований свойств воды остро стоит перед химической, фармацевтической, косметической, пищевой, медицинской промышленностью, равно как и перед всем населением нашей планеты. Последние наблюдения показывают, что существующие стандарты оценки качества и исследования свойств воды являются несовершенными и не учитывают множество факторов, которые могут воздействовать на воду. Существуют исследования, показывающие, что на физиологические свойства воды влияют не только химический состав и степень очистки, но и другие комплексные показатели, характеризующие воду, как сложную структуру", - отметил Вячеслав Соловьев.

На конференции предполагается обсудить спектр проблем в области фундаментальных исследований, направленных на изучение межмолекулярных взаимодействий веществ в воде, модельных растворах и биологических жидкостях; их перспективы в медицине, биологии, фармации, экологии. Планируется проведение выставки аппаратуры и технологий, посвященных исследованию воды и водных систем, а также их практическому применению в быту и промышленности.

Цель предстоящего мероприятия - объединение ученых и специалистов из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов, занимающихся проблемами воды, биологических и модельных растворов в России и странах СНГ, интеграция усилий, направленных на понимание роли воды в подобных системах, привлечение молодых ученых и специалистов к насущным проблемам современной науки и технологии.

Завершится конференция круглым столом.

Источник: Regions.ru

©РАН 2024