Выбран новый состав и руководитель Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ

16.11.2017



14 ноября 2017 года в Москве прошло девятнадцатое заседание Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ. На нем обсудили работу Совета в 2015-2017 годах и изменения в его сставе. В работе Совета приняли участие Министр образования и науки РФ Ольга Васильева и заместитель Министра образования и науки РФ Григорий Трубников. 

Председателем совета избран член-корреспондент РАН, астрофизик Юрий Ковалев, заместителем председателя – член-корреспондент РАН, историк Аскольд Иванчик. В составе Совета появилось 14 новых членов и 4 новых члена секции молодых ученых. В состав секции молодых ученых Совета по науке вошли Александр Василевский, Дина Дудина, Александра Калашникова, Александр Тарасов.

В основной состав введены Елизавета Бонч-Осмоловская, Ольга Виноградова, Михаил Волков, Елена Загайнова, Иван Кулаков, Алексей Лопатин, Александр Лутовинов, Александр Молдован, Ольга Соломина, Александр Сорин, Михаил Цфасман, Евгений Шеваль, Анна Щербина, Мария Юдкевич.

Также Совет поддержал инициативу правительства о существенном увеличении бюджета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на 2018 год. Ученые призывали Государственную думу РФ законодательно закрепить это решение при принятии бюджета на 2018 год. Участники совета считают наиболее целесообразным направить не менее половины объема дополнительно выделяемых средств на финансирование конкурса инициативных проектов фундаментальных исследований, который зарекомендовал себя как наиболее эффективный механизм увеличения доли публикаций российских ученых в мировой науке.

«Сейчас нами предложено четыре рамочных программы по таким направлениям науки, как фотоника, большие данные, интеллектуальные транспортные системы и программа по геномным и постгеномным исследованиям», - сказал Трубников.

В ходе заседания Васильева объявила благодарность членам Совета по науке, а также членам Секции молодых ученых, за активное участие в работе Совета и существенный вклад в развитие научного потенциала России.

©РАН 2024