Академику Ткачуку Всеволоду Арсеньевичу - 70 лет!

19.12.2016

Юбилей академика Ткачука Всеволода Арсеньевича

 

АКАДЕМИК

ТКАЧУК ВСЕВОЛОД АРСЕНЬЕВИЧ

 

АКАД. ТКАЧУК (jpg, 30 Kб)

Всеволод Арсеньевич Ткачук родился 19 декабря 1946 года в городе Бийске Алтайского края.

В 1970 году окончил Биолого-почвенный факультет МГУ.

С 1992 года по настоящее время заведует созданной им кафедрой биологической и медицинской химии, руководит лабораторией генных и клеточных технологий Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова. Зав. отделом функциональной биохимии биополимеров Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ.

Декан Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова (с 2000).

Директор Института регенеративной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.

Член-корреспондент РАМН c 1994 года, член-корреспондент РАН с 1997 года, академик РАМН c 2000 года, академик РАН с 2006 года - Отделение физиологических наук РАН.

Специалист в области рецепции и внутриклеточной сигнализации.

В.А. Ткачук установил механизмы развития гиперчувствительности и гетерологической десенситизации сопряженных с G-белками рецепторов, обосновал концепцию изменения функции мембранных рецепторов и внутриклеточных регуляторных каскадов при развитии ряда сердечно-сосудистых заболеваний, разработал и внедрил в практику молекулярно-физиологические методы оценки чувствительности тканей к гормональным и лекарственным препаратам.

В.А. Ткачуку принадлежит также первенство в открытии нового рецептора липопротеидов (Т-кадгерина), регулирующего рост кровеносных сосудов и осуществляющего «гормоноподобное» действие на клетки сосудов и крови через систему внутриклеточной сигнализации.

Под его руководством расшифрованы молекулярно-физиологические механизмы ремоделирования кровеносных сосудов, показана ключевая роль урокиназы в направленном движении клеток, разработаны и внедряются в практику генные и клеточные подходы к регуляции роста и функций кровеносных сосудов.

На основе результатов фундаментальных исследований под руководством В. А. Ткачука разработана линейка препаратов для генной терапии, предназначенных для стимуляции роста кровеносных сосудов и для стимуляции восстановления периферических нервов после травм.

Под его руководством выполнено 8 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

Автор и соавтор 330 статей в рецензируемых научных журналах, 32 патентов, 20 монографий и двух учебников.

Имеет более 4000 цитирований своих работ, опубликованных в российских и международных рецензируемых научных журналах; Индекс Хирша — 35.

Заместитель главного редактора "Журнал эволюционной биохимии и физиологии".

Заместитель главного редактора "Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова". Член редколлегии журналов «Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology», «Вопросы биологической и медицинской химии», «Российский физиологический журнал» и «Российский медико-биологический вестник».

Заместитель академика-секретаря Отделения физиологических наук.

Заместитель председателя Научного совета по биологическим мембранам

Заместитель председателя Научного совет по физиологическим наукам.

Президент Национального общества регенеративной медицины.

Лауреат премии Правительства РФ (дважды).

Награжден орденом Почета и орденом Дружбы.

Лауреат премии имени М.В. Ломоносова

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024