В морскую экспедицию отправился корабль науки "Академик Лаврентьев"

18.06.2005

Из Владивостока в морскую экспедицию в субботу, 18 июня, отправился корабль науки Дальневосточного отделения российской академии наук

 Из Владивостока в морскую экспедицию в субботу, 18 июня, отправился корабль науки Дальневосточного отделения российской академии наук «Академик Лаврентьев», сообщает «Восток-Медиа».
По словам заведующего отделом экспедиционных исследований Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Анатолия Боцула, плавание продлится почти пять месяцев и будет разбито на два этапа. Во время первого пройдет изучение района нефтедобычи Сахалина в зоне кормления уникальной популяции серых китов, которых по последним данным осталось всего 130 голов. У экологов есть опасение, что это редкое стадо может исчезнуть под влиянием хозяйственной деятельности человека. На втором этапе экспедиции намечены исследования в акватории восточных Курил по программе землетрясений и цунами. Место выбрано не случайно. Оно по сейсмическим показаниям весьма похоже на сейсмоопасные районы острова Суматра.
Нужно отметить, что эта морская экспедиция дальневосточных ученых в нынешнем году не единственная. «Академику Лаврентьеву» предстоит еще один рейс в Японское море, где будет снова изучаться океанографическое осеннее состояние вод. До этого исследовалась весенняя акватория.
Кроме того, научно-исследовательское судно «Луговое» нынешним летом будет работать с приборами на траверзе мыса Гамов в Японском море, затем оно отправится в Охотоморье на гидробиологические поиски.
Другая плавучая лаборатория – «Киреев» - отправится в Арктику. На высоких широтах ученые проведут комплекс эколого-океанографических работ.
И, наконец, на небольшом гидрографическом судне предстоит изучить район смешения потоков Амура с прилегающими водами Японского моря. Коллег из соседней страны также беспокоит уровень загрязнения реки, мощное течение которой заносит отходы даже до Хоккайдо.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024