Инновационные проекты на Женевском салоне новых технологий

19.04.2007



Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым примет участие в 35-м Салоне изобретений, новой техники и технологий, открывающемся сегодня в Женеве.

Как сообщил журналистам пресс - секретарь губернатора Виталий Муравьев, область будет представлена 12-ю инновационными проектами, "часть которых можно назвать приоритетными". "Участие в мероприятии, столь значимом для мира изобретений и новой техники, - это возможность для наших промышленных предприятий, научных институтов и коммерческих структур, работающих в сфере высоких технологий, представить свои новинки и показать себя, как часть динамичного и промышленно развитого региона, известного за пределами России. Кроме того, это возможность установить деловые контакты с разработчиками наукоемкой продукции и международными исследовательскими объединениями", - отметил он.

В экспозиции Нижегородской области будут представлены новейшие проекты Нижегородского научно - исследовательского института прикладной физики РАН, Опытно-Конструкторского Бюро имени Африкантова, завода "РУМО", Института химии высокочистых веществ РАН и других организаций и фирм. Их внедрение позволит использовать самое современное оборудование для теплоснабжения многоквартирных домов, применять новейшие системы для очистки воздуха от промышленных выбросов, диагностировать серьезные, в том числе и онкологические заболевания.

Сотрудничество Нижегородской области и Швейцарией началось в 1994 году. В 2006 году двусторонний внешнеторговый оборот составил 9,5 млн долларов, что на 46,2 проц. больше, чем в 2005 году. Основными импортируемыми и экспортируемыми товарами является продукция химической и машиностроительной отраслей.

Источник: ИТАР-ТАСС

©РАН 2024