Microsoft и ИКИ РАН показали результаты совместной работы

11.11.2008

Microsoft и ИКИ РАН объявили о первых результатах исследовательского проекта «Анализ влияния климата на изменения растительности»

Microsoft Research, научно-исследовательское подразделение компании Microsoft, и Институт космических исследований Российской Академии Наук (ИКИ РАН) объявили о первых результатах исследовательского проекта «Анализ влияния климата на изменения растительности» и раскрыли возможности используемой в проекте технологии видео-стен.

Данный проект был запущен в 2007 г. с целью изучения взаимосвязи процессов глобального потепления и динамики состояния растительного покрова в Северной Евразии. На первом этапе реализации исследователями со стороны ИКИ РАН были созданы сверхбольшие базы данных и разработаны методы удаленного исследования вегетативного покрова с использованием данных спутниковых наблюдений. Со своей стороны корпорация Microsoft осуществила техническую экспертизу проекта, а также предоставила необходимые вычислительные ресурсы и технологии для его реализации.

Видео-стена - масштабируемый программно-аппаратный комплекс для многодисплейной распределенной визуализации мультимедиа и научных данных, демонстрационная площадь которого может составлять от 2 до 15 кв.м. и более. Данный комплекс был разработан Институтом космических исследований РАН совместно с Московским Государственным Университетом и Университетом Чикаго Иллинойс.

«Главной особенностью программного обеспечения данного комплекса стало использование для управления кластером OC Windows, что существенно упростило развертывание и сопровождение видео-стены, - сказал Михаил Жижин, заведующий лабораторией Грид-технологий ИКИ РАН. - Возможности видео-стены позволяют осуществлять интерактивный просмотр больших многомасштабных изображений и электронных карт Microsoft Virtual Earth, транслировать по Сети и демонстрировать цифровое видео сверхвысокого разрешения, а также проводить видео-конференции в формате HD-video».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024