Академику Кардашеву Николаю Семеновичу - 85 лет!

25.04.2017

Юбилей академика Кардашева Николая Семеновича

 

Академик

 Кардашев Николай Семенович

 

АК. КАРДАШЕВ (jpg, 12 Kб)

Кардашев Николай Семенович родился 25 апреля 1932 года в Москве.

В 1955 году окончил Механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Далее — сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга — старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник. В 1967-1990 гг. — зав. лабораторией, зам. директора Института космических исследований АН СССР.

С 1990 г. — директор Астрокосмического центра ФИАН.

Член-корреспондент АН СССР с 1976 года, академик РАН с 1994 года.

Специалист в области экспериментальной и теоретической астрофизики.

Академик Н.С. Кардашев впервые рассчитал и показал возможность наблюдения нового класса радиолиний — рекомбинационных, которые вскоре были обнаружены экспериментально. Исследуя проблему возникновения магнитного поля Крабовидной туманности, он еще до открытия пульсаров предположил существование в этой туманности нейтронной звезды с быстрым осевым вращением и магнитным полем.

Совместно с другими исследователями предложил метод радиоинтерференционных наблюдений на независимых антеннах, разнесенных на межконтинентальное расстояние — реализация этого метода дала большой объем данных для исследования радиогалактик, квазаров и источников лазерного излучения. Он один из основоположников изучения проблемы SETI — поиска и установления связи с внеземными цивилизациями, в частности, в 1963 году исследовал квазар CTA-102; рассмотрел варианты использования этими цивилизациями энергетических ресурсов центральной звезды с возможностью установления космической радиосвязи на галактические и метагалактические расстояния. Эти исследования опередили подобные программы в США на несколько лет.

Н.С. Кардашев подготовил большое число учеников, ставших кандидатами и докторами наук.

Член Совета РАН по космосу. Председатель Научного совета РАН по астрономии.

Награжден орденом Почёта. Дважды лауреат Государственной премии СССР.

Удостоен Демидовской премии, международной Золотой медали Грота Ребера.

 

©РАН 2024