Один из инициаторов создания МКС Юрий Коптев стал лауреатом Всемирной космической премии

31.05.2016



 

Награда будет торжественно вручена Юрию Коптеву на очередном конгрессе федерации в Мексике в сентябре этого года

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Глава научно-технического совета госкорпорации "Роскосмос" Юрий Коптев стал вторым в истории лауреатом Всемирной космической премии. Об этом сообщил в понедельник ТАСС член-корреспондент Российской академии наук (входит в Международную астронавтическую федерацию, которая присуждает эту премию - прим. ТАСС) Олег Алифанов.

Просто космос

От Гагарина до "ЭкзоМарса"

"На заседании комитета по наградам МАФ рассматривались кандидаты от нескольких стран, но единогласно приоритет был отдан представителю России Юрию Николаевичу Коптеву. Более того, с американской стороны номинантом был Джордж Эбби, который в свое время был заместителем администратора NASA - руководителем Центра имени Джонсона, он в своем выступлении сказал, что не видит более достойного кандидата, чем Юрий Коптев", - сказал Алифанов.

По его словам, бюро директоров МАФ уже утвердило это решение, и награда будет торжественно вручена Коптеву на очередном конгрессе федерации в Мексике в сентябре этого года.

Как пояснил собеседник агентства, РАН выбрала Коптева за его усилия по сохранению российской ракетно-космической отрасли после распада СССР и развитие международного сотрудничества в космосе. "Достаточно сказать, что Международная космическая станция - это тоже одна из его идей", - отметил Алифанов.

Всемирная космическая премия вручается за выдающийся вклад в области космической науки, космической техники, космической медицины, космического права или менеджмента, оказавших исключительное влияние на мировой прогресс в космонавтике. Ее лауреату вручается медаль, и его имя включается в специальный раздел зала славы МАФ. Первым эту премию получил в 2013 году Эдвард Стоун - один из создателей зондов "Вояджер", бывший руководитель Лаборатории реактивного движения NASA.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024