Эксперты оценивают готовность к пандемии гриппа

16.03.2007



На открывающейся в Санкт-Петербурге конференции будет дана экспертная оценка готовности к пандемии гриппа в мире. Встреча проводится под патронажем Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/. В конференции участвуют эксперты сотрудничающих с ВОЗ центров, а также эпидемиологи из России, Великобритании, Китая, Австрии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Украины, Таджикистана, Армении.

"За последние годы эпидемическая ситуация в мире заметно изменилась - угроза новой пандемии гриппа становится все более реальной", - сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС академик Олег Киселев, руководитель Национального центра по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге. По его словам, "смертельно опасный вызов 21 века потребовал активной разработки противоэпидемических мероприятий".

В докладах и сообщениях будут отражены наиболее важные научные и организационные вопросы подготовки к очередной пандемии гриппа, сформулированы новые подходы к совершенствованию национальных программ. Будут объявлены инновационные достижения в области фундаментальных исследований по гриппу, сказал академик.

ИТАР-ТАСС

©РАН 2024