Стресс прощупывается

26.03.2009

Перегрузку организма можно контролировать

В наше время человек почти каждый день попадает в стрессовые ситуации, которые резко снижают сопротивляемость организма. Ученые Южного научного центра РАН придумали, как контролировать стрессовую нагрузку.

Реакция “стресс” была открыта канадским ученым Гансом Селье в 1936 году. А в 1975 году группа советских ученых под руководством профессора Любови Гаркави установила, что существуют антистрессорные, или адаптационные, реакции. Они увеличивают сопротивляемость организма к любым физическим или психическим перегрузкам и нормализуют его работу. С этим научным открытием связана концепция прибора, который разработали ученые ЮНЦ РАН.

- Стресс и антистрессорные реакции можно зафиксировать, - рассказывает старший научный сотрудник Отдела проблем физики и астрономии ЮНЦ РАН кандидат технических наук Назар Михайлов. - Мы это делаем с помощью созданного нашим коллективом программно-аппаратного комплекса “Пульс-Антистресс”. В его основе лежит идея определения реакций организма по пульсу человека.

Как известно, простым показателем, по которому можно определить, в каком состоянии находится организм, является процентное соотношение лимфоцитов в общем анализе крови. Но бескровные методики намного удобнее. Коллектив Отдела проблем физики и астрономии ЮНЦ РАН взялся исследовать то, каким образом изменяются биологические ритмы человека при разных типах адаптационных реакций. Результаты исследований показали, что определять типы реакции можно, регистрируя пульс. В течение суток он может меняться вместе с биологическими ритмами. За основу было взято 64 биологических ритма в пульсе человека.

Специальный компактный датчик измеряет пульс не более двух минут. Сразу же после этого программа выдает информацию о том, случайно или нет недомогание, плохой сон, низкий тонус. Получив подтверждение о наличии физиологического стресса, человек может заняться профилактикой своих недугов либо контролировать процесс реабилитации после перенесенных заболеваний.

Оценку адаптационных реакций с помощью прибора прошло уже свыше 2500 человек в разных городах России. Прибор применялся и в одной из ростовских поликлиник на крупном производственном предприятии. Там было обследовано свыше 300 человек. У 20% пациентов было обнаружено резкое снижение адаптационных возможностей. Врачи назначили профилактику и смогли предотвратить развитие заболеваний на самых ранних стадиях.

Экспериментальный образец “Пульс-Антистресс” в 2005 году завоевал 1-е место в Ганновере на специализированном конкурсе Euromedica-2005. А в прошлом году получил золотую медаль в ВВЦ в Москве.

Поиск, Вероника БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ

©РАН 2024