Астероидная угроза: планета в опасности

17.02.2010

Комментирует Борис Шустов, директор Института Астрономии РАН

О реальной угрозе из космоса заговорили шесть лет назад, когда обнаружили астероид "Апофис". Гигант в несколько сотен метров в 2029 году приблизится к нашей планете на расстояние в 30-40 тысяч километров. Шансы, что астероид все-таки упадет на Землю, невелики. А вот нанести вред космической технике он может. 30 тысяч километров над Землей, это высота, где работает большинство космических аппаратов.

Для ученых метеориты - бесценный материал. Возраст некоторых равен возрасту Солнечной системы - 5 миллиардов лет. Изучая метеориты, можно узнать "первородное" вещество, с которого все и началось.

"Вы видите белые включения, это самое первое минеральное вещество, которое образовалось в Солнечной системе, включение богато кальцием и алюминием", - поясняет Михаил Назаров.

Вес этого экземпляра порядка одной тонны, нельзя сдвинуть.

Вот такие тела, массой в тонну, правда, размером больше нескольких метров, падают на Землю раз в год. А такой как Тунгусский, до ста метров, раз в сто лет. У метеоритов, как и у медали - две стороны. С одной - источник информации для ученых, с другой - серьезная опасность для землян.

"Представьте себе, тело скромное, 100 метров, падает уже в населенный местности, не как в Сибири 100 лет назад, где людей не было совсем, то последствия могут быть серьезными. То же Тунгусское тело, оно небольшое, 50 метров, но если бы оно упало через 4 часа, оно бы упало на Санкт-Петербург и уничтожило бы город", - говорит Борис Шустов, директор Института Астрономии РАН

О реальной угрозе Земле из космоса заговорили шесть лет назад, когда в поле зрения ученых попал астероид "Апофис". Рассчитали, гигант, диаметром в несколько сот метров, в 2029 приблизится к нам на расстояние, 30-40 тысяч километров. По космическим меркам - совсем рядом. Если не изменить его орбиту, то вероятность столкновения с Апофисом в 2036 году на его следующем витке увеличивается. Правда, специалисты видят для планеты "врага" и посерьезней.

"Апофис это даже не самый опасный, есть гораздо опаснее", - Борис Шустов, директор Института Астрономии РАН.

Сегодня не только теоретики-ученые, но космонавты-практики начинают беспокоиться. Шансы, что астероиды-убийцы все-таки упадут на Землю, невелики. А вот нанести вред космической технике они могут. 30 тысяч километров над Землей, это высота, где работает большинство космических аппаратов.

"На такой высоте проходят траектории наших геостационарных космических аппаратов, поэтому если даже не угрожает Земле, то может вывести целую группировку аппаратов на геостационарных орбитах. А мы знаем, что вывод одного, двух особенно космических аппаратов, которые входят в систему и особенно, которые влияют на безопасность государства, для нас и для любой страны - это неблагоприятный фактор. Поэтому надо принимать меры", - разъясняет Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.

Источник: ИА «ИКД»

©РАН 2024