Владимир Фортов: «Нужно не воевать с академиками, а разрабатывать систему»

23.03.2015



Российские ученые приблизились к разгадке тайны Юпитера, но по-прежнему далеки от победы над бюрократами

Увеличение бюрократии, проведение бездумной реструктуризации институтов, порой нежелание слышать доводы ученых, - это то, с чем пришлось столкнуться научному миру в России после реформы РАН. Во вторник сильно урезанная академия наук, лишившаяся научных институтов, и сохранившая по большому счету лишь право совещательного голоса, открывает свое очередное Общее собрание РАН. Какие настроения царят в научной мекке России? Что хотелось бы изменить? Найден ли общий язык с Федеральным агентством научных организаций? Обо всем этом накануне собрания корреспондент «МК» побеседовала с президентом РАН Владимиром ФОРТОВЫМ.

- Владимир Евгеньевич, несмотря на потрясения, российская наука достигла в минувшем году серьезных результатов, многие — мирового уровня. Один отчет о них, опубликованный на сайте РАН, составил более ста страниц. Можете выделить самое заметное, что зацепило?

- О результатах можно говорить бесконечно долго. Это и создание фемтосекундных лазеров, и получение терагерцового излучения, которое очень важно для детектирования взрывчатых веществ, оружия под одеждой. Или вот пример: Арзамас (ядерный центр) и Академия наук впервые получили 55 миллионов атмосфер при сжатии плазмы дейтерия. Это мировой рекорд! Такое давление есть только на Юпитере — гиганте Солнечной системы. Исследования помогут нам понять, как эта планета образовалась, почему очень сильно шумит в радиодиапазоне, излучая волны в 60 раз более сильные, чем Земля.

Для военной отрасли у ученых есть много разработок. Казалось бы, просто кинетическое оружие, винтовки, которые нам давно известны. С виду они может быть и такие же, да свойства изменились. Скорость полета пули или снаряда теперь доходит до 2-3 километров в секунду. К тому же эти пули стали «умными», способными маневрировать в зависимости от перемещения цели. И это только одна из разновидностей гиперзвуковых технологий.

-Начало всем этим достижениям все же было положено при прежней РАН. Есть надежда, что российские институты смогут также эффективно работать в составе ФАНО?

- Прошедший год реформ прошел без заметных сбоев: институты были переведены в ФАНО.

Второй год будет более трудным: увеличилась бюрократия, количество денег не прибавилось, сформированные учеными приоритетные направления, бывает, ставятся под сомнение. Происходит реструктуризация, малопродуманное объединение разнородных иинститутов в центры, консорциумы. Все эти вещи тормозят научную работу, и их надо устранять нам вместе с ФАНО.

- Наверное, институты объединяют, исходя из необходимости экономии?

- На науке не экономят, понимаете, это не та область. Николай Первый говорил в свое время так: «Когда я вижу, что у меня в парке люди ходят по своим тропкам, я садовникам говорю: «Вот здесь и сделай дорожки»». А если дорожку будет делать начальник, люди будут ходить все равно по-другому. Поэтому ориентироваться надо на ученых. Они сами знают, как удобно, и как лучше. Вот как делали, когда надо было в кратчайшие сроки построить атомную бомбу? Привлекли Институт физических проблем, который никогда не занимался ядерным оружием, но имел сильный теоретический отдел. Выбрали из этого отдела всего трех специалистов: Александра Соломоновича Компанейца, Льва Давидовича Ландау и Халатникова Исаака Марковича. Их никуда не объединяли, а просто поручили выполнение ответственной задачи. Они это сделали, стали героями.

- И никого из других институтов к ним не переводили?

- А зачем?

- Есть ли прорывные идеи у ученых для сельского хозяйства, фармакологии?

- У нас есть очень много сильных ученых, которые знают, как разработать правильное лекарство или вырастить большой урожай. Мы стараемся доводить наши мысли до практики, до руководства... Вот, к примеру, сейчас идет большой разговор о запрете производства генно-модифицированных продуктов. В Госудму внесен проект закона, в котором говорится о том, чтобы запретить в России выращивание генно-модифицированных растений и последующее их использование на территории нашей страны. Но... импортировать те же ГМО - семена и лекарства, которые также делаются на основе ГМО технологий, можно. Разве это не парадокс?

- Сколько при самом пессимистичном подходе, нам может понадобиться времени для восстановления собственной независимой экономики?

- Как я уже сказал, идей у нас много. Но когда доходит до производства, до воплощения в жизнь, здесь мы сильно уступаем западу, потому что у нас нет своей инновационной системы. К примеру, в США за ученым бегают: только что-то сделал, — у него тут же выхватывают и внедряют. В начале 2000-х самым великим изобретением человечества назвали инновационную систему США. Перенесите ее в Корею или другие страны, — она провалится. Почему? Да потому что в каждой стране свои особенности.

- А какие особенности у нас? Как нам создать свою инновационную систему?

- А вот это главная задача Министерства науки и образования. Не воевать с академиками без конца, а разрабатывать нужную стране инновационную систему. Вместо этого министр пытается указать ученым РАН, кто из членов Президиума оторвался от науки, а кто нет.

- Кстати, на декабрьском Совете по науке и образованию при Президенте, когда речь зашла о разработке Национальной технологической инициативы, без ученых РАН обойтись не смогли. Эта инициатива касается тех же инноваций?

- В числе других вопросов. Первое, что нам надо сделать, это определиться с импортозамещением. Второе — выделить так называемые «критические технологии», без которых нам на первых порах никак не обойтись. К примеру, без калош мы прожить можем? Можем. А без жизненно необходимых лекарств, без которых люди лезут в петлю, вряд ли. Нужны они нам? Необходимы! 24 марта у нас состоится очередное собрание РАН, на котором мы и обсудим все наболевшие вопросы. Ждем выступление регионалов. Региональная наука далеко, и дела там еще хуже, чем в центре. Недавно, к примеру, закрыли Хабаровский научный центр. Это при том, что мы сейчас думаем, как нам развивать тот край. Но кто, скажите, лучше ученых мог бы ответить на этот вопрос?

Наталья Веденеева, МК

Подразделы

Объявления

©РАН 2024