В ИС РАН применили комплексный подход

24.01.2007

Нашему среднему классу не хватает всего лишь денег,зафиксировал Институт социологии Российской академии наук

Это изменение, произошедшее в рядах передового отряда строителей рыночной экономики, зафиксировал Институт социологии Российской академии наук (ИС РАН). Правда, ученые сообщили во вторник на презентации аналитического доклада "Городской средний класс в современной России" и хорошую новость: среди нас на 4% стало больше тех, кому до попадания в ряды "среднеклассников" не хватает всего лишь одного признака. Сегодня это каждый третий городской житель. Правда, не хватает ему самого существенного - денег.

Но еще больше ученых тревожит снижение активности еще не окрепшего "среднего класса". Например, в 2003 году уровень своей квалификации повысили 42% его представителей. В прошлом году - только 29%. Причина та же - нет денег на платные курсы.

Появление очередного академического доклада вряд ли прекратит тянущиеся уже лет 15 споры о том, есть ли в нашей стране средний класс - опора и движущая сила развитого капиталистического общества, и если да, то сколько его. В данном случае ученые не стали зацикливаться на том, по какой именно методике считать "среднеклассников", потому что в зависимости от выбранных критериев их количество может равняться и 2% (если судить по всей строгости, беря за пример уровень жизни на Западе), и 30%. В ИС РАН применили так называемый комплексный подход, при котором помимо уровня дохода, размера имущества, образования и профессионального статуса учитывается и самоидентификация человека, то есть относит ли он сам себя к среднему классу. Если считать таким образом, то получается, что сегодня в передовики капстроительства у нас уверенно можно включить 14% населения страны, причем среди жителей городов эта величина доходит до 20%.

Казалось бы, выглядит весьма достойно, вот только 3 года назад тот же ИС РАН по результатам аналогичного исследования (опрошены 1750 человек из 17 субъектов федерации, а также Москвы и Санкт-Петербурга) называл цифру в 25%. Что случилось?

 

 

 

©РАН 2024