Принят московский меморандум по рейтингам университетов

23.11.2009

Итогом двухдневной международной конференции по рейтингам университетов стало подписание её участниками меморандума

В документе говорится о значимости рейтингов их огромном влиянии на развитие образования. Для успешного развития ранжирования вузов участники конференции считают необходимым разработать Конвенцию о рейтингах, содержащую базовые принципы их составления.

Всего предлагается семь принципов. Среди них: значимыми для всех заинтересованных сторон и для развития образования в целом; объективными (основанными на достоверных, признанных, статистически значимых данных); допускающими независимую проверку (верификацию); прошедшими публичное обсуждение.

Процедура определения значений показателей должна: быть прозрачной и открытой; проходить с ведома рейтингуемого университета и при его активном участии; предусматривать элемент состязательности при определении показателей.

Важным элементом процедур рейтингования является процедура подачи и рассмотрения апелляций по итогам рейтинга.

Не допускаются: протежирование и протекционистская политика; деление на сферы влияния; сговор участников. Предусматриваются: процедура пересмотра результатов рейтингов; возможность дисквалификации участника Конвенции.

Участниками Конвенции на добровольной основе могут стать рейтинговые агентства, общественные и правительственные организации, работодатели и их союзы, университеты, правительства и международные объединения.

Принятие Конвенции — безусловно, важно событие, утверждают эксперты. И возможно оно послужит основой для появления в стране и мире более объективных и прозрачных рейтингов. Осталось дело за малым — чтобы заложенным в Конвенции принципам следовали авторы рейтингов.

Как отметил на конференции ректор МГУ Виктор Садовничий, аналогичный документ — «Берлинские принципы», утверждённые в 2006 году, составителями рейтингов по большому счёту игнорируются.

STRF.ru, Марина Муравьёва

©РАН 2024