Специалисты Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН в прошлом году провели 5200 операций

03.04.2014

-

НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕКОНСТРУКТИВНОЙ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ СО РАМН В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРОВЕЛ 5200 ОПЕРАЦИЙ
 
Специалисты Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН в прошлом году провели 5200 операций, 1600 из них относятся к высоким медицинским технологиям.

 Об этом сообщил директор центра, главный хирург Сибирского федерального округа Евгений Григорьев. За первый квартал 2014 году хирурги центра провели 1453 операции.
В июне - июле этого года в центре состоится первый этап аудита. Экспертную оценку клинической части центра дадут эксперты Федерального агентства научных организаций, в ведении которого теперь находится учреждение. "Специалисты оценят, насколько эффективны медицинские технологии, которые применяются в центре, достаточно ли современное оборудование используют наши хирурги", - рассказал Евгений Григорьев. Второй этап аудита предварительно намечен на осень, в этот период московские эксперты будут оценивать научную составляющую центра. "У нас все хорошо с индексом Хирша (его показатель 17), но есть проблемы с научным оборудованием. Если подход будет чисто формальный, то электронный микроскоп, которому 34 года, но он прекрасно работает, может не вписаться в жесткие критерии", - отметил директор центра.
По прогнозам Евгения Григорьева, шансы пройти аудит у академических медицинских центров СФО (таких в округе 32) можно оценить как 50 на 50. После завершения ревизии все центры распределят в три группы: лидеры, хорошо работающие учреждения, имеющие перспективы развития, и отстающие. Первые две группы будут получать государственное федеральное финансирование, третью или расформируют, или передадут на региональный уровень.
Говоря о впечатлениях от объединенного собрания Российской академии наук, на котором он присутствовал, Евгений Григорьев отметил, что большая часть академиков осознала, что время протестов против реформы РАН прошло, теперь приходится работать в новых условиях.
Теги: Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН, реформа РАН
«Байкал24.Наука»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024