Ученые из РФ решили не дублировать космические проекты других стран

19.11.2014



МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Российские ученые намерены реализовать ряд собственных оригинальных проектов по изучению космоса, которые не дублируют проекты других стран, заявил вице-президент Российской академии наук Лев Зеленый.

Выступая в среду в Москве на пресс-конференции, Зеленый заявил, что это позволит укрепить сотрудничество РФ и других государств по исследованию космоса.

Так, уже разработана Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы, в которой "мы, наконец, определились с той нишей, которую должна занимать Россия в исследованиях космоса".

По словам Зеленого, речь в программе идет о выполнении проектов, в рамках которых российские специалисты не будут конкурировать с международными проектами. Благодаря этому зарубежные партнеры будут стремиться активнее сотрудничать с российскими учеными, полагает академик.

Говоря о текущем сотрудничестве российских и зарубежных ученых по изучению космоса, Зеленый отметил, что в настоящее время идут переговоры о совместных работах специалистов из России и Европейского космического агентства по исследованию Луны.

"На Луне мы нашли достаточно много интересных научных задач", — сказал Зеленый.

В частности, по его словам, изучение вещества комет, которое в разное время оказалось на поверхности Луны, может помочь пролить свет на тайну возникновения жизни.

Помимо изучения Луны и Марса, готовится полет космического аппарата на Меркурий, указал вице-президент РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024