Новгородские археологи подводят итоги полевого сезона

24.01.2007



Традиционная зимняя научно-практическая конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология", на которой учёные подводят итоги летнего археологического сезона 2006 года, открылась в Новгороде во вторник.

В этом году научно-практическая конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология" проходит уже в 21 раз, и участие в ней принимают ученые не только из Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, но и из Вологодской, Тверской, Псковской областей, а также из Франции. В течение трех дней участники конференции будут знакомиться с последними археологическими находками на земле новгородской и представят доклады об истории Новгорода в период до 15 века.

Как прозвучало на открытии конференции, в 2006 году на территории области было проведено более десяти полевых исследований в нескольких районах. Археологические исследования продолжились и на территории самого известного в стране Троицкого раскопа, который в настоящее время является базовым раскопом новгородской археологической экспедиции.

В этом году на Троицком раскопе обнаружены берестяные грамоты, украшения, бытовые предметы древних новгородцев, а также такая, например, сугубо практическая принадлежность как тележная ось. И эта находка представляется сегодня одной из наиболее важных в полевом сезоне прошлого года, так как, по словам археологов, это лишь четвертая подобная находка на территории средневекового Новгорода, а на территории всей Древней Руси такие оси не находили более вообще нигде.

Археологическими находками изобиловал в этом году и раскоп на Рюриковом городище. Член-корреспондент Российской академии наук Евгений Носов, который руководит этой экспедицией, подчеркнул, что в этом году на Рюриковом городище были найдены не только монеты, печати, но и остатки ремесленной мастерской, которая, по всей видимости, служила представителям финно-угорского племени, которое населяло Приильменье еще до прихода славян.

Предполагается, что в процессе работы научно-практической конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология" будет представлено около пятидесяти докладов. По завершении конференции материалы докладов будут опубликованы в новом выпуске научного сборника «Новгород и Новгородская земля. История и археология».

В рамках конференции, в четверг состоится круглый стол на тему "Музеефикация археологического наследия Великого Новгорода как средство популяризации науки и развития туризма". Ученые считают, что богатейшее культурное наследие Новгорода в перспективе будет иметь не только научное, но и практическое значение. Специалисты прогнозируют, что в течение трех ближайших лет произойдет значительный рост иностранного туризма.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024