Ученые СО РАН спустя 25 лет возобновят изучение вечной мерзлоты

29.08.2016



 

Научно-исследовательский стационар, где ранее специалисты отслеживали деформацию и температурные изменения мерзлоты, был закрыт в 1991 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 августа. /ТАСС/. Российские ученые впервые спустя 25 лет заложат площадки для изучения вечной мерзлоты на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Научно-исследовательский стационар, где ранее специалисты отслеживали деформацию и температурные изменения мерзлоты, был закрыт в 1991 году, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства округа.

"Стартовала экспедиция на Гыданский полуостров, во время которой планируется возобновить работу комплексного геокриологического стационара в районе озера Парисенто, заложить мониторинговые площадки для изучения вечной мерзлоты, провести разведку археологических памятников. В 1980-е гг. здесь функционировал научно-исследовательский стационар - один из самых больших в Западной Сибири, где были пробурены десятки термометрических скважин, но в 1991 он был закрыт", - отметили в пресс-службе.

В состав экспедиции вошли ученые Научного центра изучения Арктики, Института криосферы Земли СО РАН, Института нефтегазовой геологии и геофизики им А. А. Трофимука СО РАН, Института водных и экологических проблем СО РАН.

"План работы на Гыдане расписан на пять лет вперед. Жилой и рабочей базой для ученых в экспедиции станет 20-тонный модуль. Вместе со стационарами на острове Белый, полуострове Ямал, стационаром под Надымом, "Парисенто" войдет в единую сеть научно-исследовательской инфраструктуры, охватывающей территории, где уже ведется промышленное освоение и где оно только предстоит", - добавили в пресс-службе.

http://tass.ru/nauka/3518198

Подразделы

Объявления

©РАН 2024