На IV Тихоокеанском экономическом конгрессе обсудили ...

05.07.2010

Валентин Сергиенко:«Факт создания национального вуза на Дальнем Востоке уникален"

На дискуссионных сессиях IV Тихоокеанского экономического конгресса обсуждались важнейшие направления развития Дальневосточной России и интеграции в АТР. Наибольший интерес научно-образовательной общественности вызвала секция «Дальневосточный федеральный университет. Перспективы центров высоких технологий на Дальнем Востоке».

ДВФУ будет решать масштабную задачу формирования интеллектуального капитала, подготовки кадров для приоритетных промышленных кластеров дальневосточной экономики, необходимых для инновационного развития. Он будет предоставлять образовательную услугу с учетом международной конкуренции университетов и создаст более эффективные механизмы взаимодействия с академической и прикладной наукой ДВО РАН.

В обсуждении вопроса приняли участие эксперты из Министерства образования и науки РФ, Председатель Дальневосточного отделения Российской Академии наук Валентин Сергиенко, вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова, ректоры московских и приморских вузов. Модератором встречи стал ректор Московской школы управления Сколково Андрей Волков.

Большая удача, что руководство страны приняло решение о создании федерального университета во Владивостоке. Наличие вузов и ДВО РАН формирует базу для создания вуза нового типа. Академическая наука пережила трудные годы, но сохранила костяк и способность к новаторскому мышлению. Что касается наполнения, для успешного решения задач современной экономики я бы объединил технический университет с классическим, вернувшись к идее Восточного института, сосредоточив основные усилия на подготовке магистров, аспирантов, докторантов».

Валентин Сергиенко высказал мнение с точки зрения научных учреждений, активно взаимодействующей с высшей школой: «Факт создания национального вуза на Дальнем Востоке уникален. Он возникнет не на пустом месте, необходимо учесть существующие профессиональные школы, по ряду специальностей это сильнейшие в России наукоемкие профили. Интеграционные связи ДВО РАН и высшей школы обширны. Сегодня совместно работают 26 кафедр и 9 научно-образовательных центров, 16 центов коллективного пользования, 300 ученых из Академии наук несут нагрузку в сто тысяч лекционных часов в вузах Владивостока в год. Эти лекции с использованием нашего оборудования для самостоятельной научной работы студентов и аспирантов помогают готовить лучшие на Дальнем Востоке кадры».

Как сообщили VestiRegion.ru в пресс-службе ЗакС Приморского края, в ходе дискуссии также прозвучали предложения сконцентрировать усилия на подготовке специалистов для изучения Мирового океана, реализации научно-образовательных программ в области био- и нанотехнологий, укреплении позиций русского языка в странах АТР, подготовке специалистов в области востоковедения.

Свою точку зрения представил ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин, который в июле нынешнего года выступил на совете ректоров Приморья с концепцией федерального инновационного университета.

Представители Министерства образования и науки считают, что ДВФУ должен заниматься также подготовкой управленческих кадров высшего звена. Он должен учитывать программы подготовки предпринимателей стран АТР, привлекать профессорско-преподавательский состав из стран-соседей.

Итог встречи подвел модератор дискуссионной секции, ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков. Он считает, что все концепции, альтернативные версии имеют право на существование, их можно соединить. Технический блок вполне стыкуется с гуманитарным и экономическим. «Никакого удовлетворяющего всех присутствующих предложения о структуре и содержательной части Дальневосточного Федерального Университета выработано не было, но точка зрения, многообразие подходов, предложенных научной общественностью Приморского края будут учтены, — резюмировал Андрей Волков. — На Русском острове подрастают корпуса университета, нет сомнения, что уникальный проект будет реализован в полной мере».

VestiRegion.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024