Ученые Франции и России обсудят сотрудничество в естественных науках

28.09.2010

Заседание французской и российской Академий наук будет посвящено 50-летию лазера

Ученые Российской Академии наук (РАН) во вторник проводят совместное заседание со своими французскими коллегами по проблемам изучения лазера, а в среду и четверг примут участие в российско-французском коллоквиуме в Национальном центре научных исследований Франции (НЦНИ, CNRS), говорится в коммюнике Французской академии наук и НЦНИ.

Мероприятия пройдут в рамках Года России и Франции.

Заседание французской и российской Академий наук будет посвящено 50-летию лазера. На нем выступят, в частности, знаменитый российский физик-теоретик, вице-президент РАН академик Александр Андреев, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года Жорес Алферов, академик, директор Института лазерной физики СО РАН Сергей Багаев, вице-президент РАН, академик Александр Некипелов.

С французской стороны в работе примут участие, в том числе, президент Французской Академии наук Жан Саленсон, президент НЦНИ Ален Фукс, Нобелевский лауреат по физике 1997 года Клод Коэн-Таннуджи, знаменитый специалист по квантовой физике Ален Аспект. Участники представят состояние фундаментальных исследований в своих странах и расскажут о применении лазерных технологий на практике.

Во вторник вечером Жоресу Алферову вручат еще одну награду за научные достижения - медаль НЦНИ.

В среду и четверг в НЦНИ пройдет научная конференция "НЦНИ - Россия, Итоги и Перспективы", участники которой представят достижения российско-французского сотрудничества в области фундаментальных наук.

"Результатами своей работы, в первую очередь, поделится Международная Смешанная Лаборатория (МСЛ) по математике имени Понселе, расположенная в Москве. О себе также расскажут 13 Международных Ассоциированных Лабораторий (МАЛ) и 23 Международных Научных Объединений (МНО), в которых участвуют российские команды", - говорится в коммюнике.

Участники планируют подписать на конференции соглашения о создании двух российско-французских международных ассоциированных лабораторий в области химии мембран и химии макроциклов

РИА Новости. Юрий Абрамочкин

Подразделы

Объявления

©РАН 2024