2 июня 2005 г. Встреча Совета МРО профсоюза РАН с доктором экономических наук Григорием Явлинским (партия «ЯБЛОКО»).

02.06.2005



На Совете Московской организации профсоюза РАН 2 июня состоялось обсуждение итогов выступления МРО профсоюза против готовящейся реформы академического сектора науки. По неофициальным данным Программа реформирования науки без рассмотрения на Правительстве была передана Министерством образования и науки в Администрацию Президента РФ.

От Академии наук фактически требуют согласиться на снятие с бюджетного финансирования 20% сотрудников, а за это обещают выдерживать график повышения зарплат оставшимся. Директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Д. Ливанов, выступая по первому каналу, назвал Профсоюз РАН, который без достаточных гарантий не готов идти на такой торг, «единственной в мире профорганизацией, выступающей против повышения зарплат работникам отрасли». Совет МРО признал необходимым провести обсуждение окончательного варианта программы в трудовых коллективах и первичных профорганизациях и после этого принять решение о дальнейших действиях.

Важным событием Совета МРО стала встреча с лидером партии «ЯБЛОКО» Г.А. Явлинским. Григорий Александрович является членом научного сообщества. Он преподает в Высшей школе экономики, а недавно защитил докторскую диссертацию. Явлинский представил собравшимся свое видение ситуации в стране и ответил на вопросы, в том числе связанные с реформированием науки. «ЯБЛОКО» подготовило политическое заявление по поводу своего отношения к грядущим реформам госсектора науки, которое было роздано членам Совета МРО. Из зала поступило предложение опубликовать это заявление, а также «яблочную»  программу вывода России из кризиса в газете «Научное сообщество». Репортаж о встрече с Г.А. Явлинским вы сможете прочитать в июньском номере «НС», а заявление «ЯБЛОКА» размещено на сайте. 

/FStorage/download.aspx?id=6e4329f2-e844-4318-82ee-8e6f8be6c3c3

/FStorage/download.aspx?id=0c92fec1-cd15-4660-bd57-3fee4d9d4183

Фото Николая Андрющова

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024