Красноярские ученые РАН разрабатывают новые технологии абсолютно безопасного захоронения ядерных отходов

07.02.2007

Для уникальной технологии безопасного захоронения ядерных отходов будет использоваться переработанная энергетическая зола

Росатомом принято решение о строительстве в Железногорске демонстрационного центра, в котором будут проводиться опытные работы по переработке облученного ядерного топлива. Одновременно с этим, специалистами проектных организаций Росатома разрабатывается проект по захоронению ядерных отходов в Нижнеканском гранитоидном массиве. Об этом сообщил заместитель директора института химии и химических технологий Сибирского отделения Российской академии наук Александр Аншиц.

К настоящему времени уже завершился первый этап геологоразведки. По его словам, для уникальной технологии безопасного захоронения ядерных отходов будет использоваться переработанная энергетическая зола. Ядерные отходы по требованию МАГАТЭ будут храниться только в минеральной форме, то есть в сухом твердом виде, что, по словам Аншица, совершенно безопасно, в отличие от жидких. Как сообщил корреспонденту НИА Александр Аншиц, при своевременном и полном финансировании проекта, возможно, что уже к 2015 году в Нижнеканском гранитоидном массиве начнется бурение скважин для утилизации ядерных отходов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024