Академик Молдован: изучение русского в школе надо приблизить к реальной жизни

25.08.2015



Директор Института русского языка имени Виноградова РАН Александр Молдован считает, что курс русского языка в настоящее время оторван от потребностей современного человека, а школьников не учат публичным выступлениям или написанию писем.

МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. Изучение русского языка в школе необходимо приблизить к потребностям реальной жизни; школьники должны изучать язык не только на примере классической литературы, но и уметь писать заявления и резюме, изучать разговорный сленг, заявил на заседании рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в школах директор Института русского языка имени Виноградова РАН Александр Молдован, возглавляющий одну из подгрупп, созданных в рамках группы.

"Традиционный курс русского языка оторван от потребностей современного человека. Материалы учебников изобилуют схоластическими формами изложения и неинтересными сведениями", — отметил он.

По словам Молдована, изучение русского языка в школе должно включать овладение разными формами языковой деятельности, устными и письменными.

"Наши уроки русского языка чрезмерно литературоцентричны, в других странах нет такого литературного крена. Почти не уделяется внимание другим разновидностям языка, как будто они не существуют. Нужно изучать все социальные и функциональные разновидности языка. Я бы изучал даже просторечия и сленг, объясняя, откуда он берется и какое место занимает в общей структуре национального языка", — сказал Молдован.

Он добавил, что сейчас школьников не учат построению публичных выступлений, написанию писем, отчетов, заявлений, резюме, объяснительных записок.

"А ведь именно эти умения понадобятся им во взрослой жизни", — отметил эксперт.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150824/1204029617.html#ixzz3joEeAOcW

Подразделы

Объявления

©РАН 2024