В Кремле утвердят Стратегию национальной безопасности России

24.03.2009

В условиях разразившегося мирового финансового кризиса впервые принимается долгосрочная Стратегия национальной безопасности одного из ключевых мировых игроков

Во вторник, 24 марта президент РФ Дмитрий Медведев соберет в Кремле Совет безопасности, чтобы утвердить Стратегию национальной безопасности России на ближайшие 12 лет

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев соберет в Кремле Совет безопасности, чтобы утвердить Стратегию национальной безопасности России на ближайшие 12 лет, которая ставит задачу достичь поистине амбициозных целей. Речь идет о переходе России от энергосырьевого к инновационному сценарию развития, о формировании высокопрофессиональной армии, спецслужб, об увеличении продолжительности жизни россиян, о повышении уровня образования, а также о приобретении непререкаемого авторитета на международной арене.

Как отмечают многие эксперты, в условиях разразившегося мирового финансового кризиса впервые принимается долгосрочная Стратегия национальной безопасности одного из ключевых мировых игроков. В связи с этим документ должен иметь такие параметры, которые в случае необходимости могут быть эффективно адаптированы к меняющимся условиям.

Как сказал сотрудник Администрации президента РФ, занимавшийся разработкой документа, "окончательный вариант Стратегии был доработан буквально накануне, 23 марта". В результате текст Стратегии национальной безопасности, который представят во вторник президенту, занимает несколько десятков страниц. Документ состоит из тематических разделов, посвященных национальным стратегическим приоритетам, каждый из которых рассмотрен в отдельности.

Как напомнил источник в Кремле, "работа над проектом в новой редакции взамен Концепции [национальной безопасности 1997 года] началась еще в 2004 году, но по разным причинам документ не был завершен и главе государства не докладывался". "Работа получила новый импульс в июне 2008 года", - уточнил он. По словам участника работы над документом, разработку Стратегии курировал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. "Мы провели семь выездных совещаний при полномочных представителях президента, совместное заседание президиума Академии наук и аппарата Совета безопасности", - сообщил кремлевский чиновник.

Президент РФ Дмитрий Медведев наблюдал за процессом создания Стратегии национальной безопасности. Неделю назад на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны РФ он заявил, что "долгосрочные планы в области обороны должны быть основаны на Стратегии национальной безопасности России на период до 2020 года, которую в ближайшее время предстоит утвердить Совету безопасности". "В военном планировании нужно исходить из современной обстановки, из характера потенциальных угроз", - отметил тогда Верховный главнокомандующий. Он также указал: "Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал, сохраняются угрозы, которые несут и локальные кризисы, и международный терроризм, не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры НАТО вблизи границ России".

Говоря о значении Стратегии национальной безопасности, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев подчеркивал, что "документ включает количественные показатели, и в дальнейшем в нем будет оцениваться состояние безопасности в целом в стране и в регионах". Он перечислил стратегические национальные приоритеты, о которых говорится в Стратегии. Это экономический рост, повышение уровня жизни российских граждан, здравоохранение, наука, технологии, образование, культура, национальная оборона, государственная и общественная безопасность.

В аппарате Совета Безопасности пояснили, что новая Стратегия национальной безопасности - "это системообразующий документ стратегического планирования в обеспечении национальной безопасности. Он призван скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных, корпоративных и общественных организаций по защите национальных интересов РФ и обеспечению безопасности личности, общества и государства"

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024