Компания-резидент Троицкого технопарка ФИАН выводит на рынок компактный фемтосекундный волоконный лазер

10.02.2010

Фемтосекундные импульсные лазеры используются как во многих областях физики, биологии, медицины и других естественных наук

Сотрудники компании "Авеста-Проект" (резидента Троицкого технопарка ФИАН) разработали компактный фемтосекундный волоконный лазер, легко умещающийся даже на ладони. За счет сравнительной простоты конструкции он станет экономичным аналогом исследовательских лазерных установок с ультракороткой длительностью импульсов, который смогут позволить себе даже лаборатории образовательных учреждений.

Фемтосекундные импульсные лазеры используются как во многих областях физики, биологии, медицины и других естественных наук, так и в прикладных сферах, таких, как тестирование телекоммуникационного оборудования, многофотонная микроскопия, параметрическая генерация, метрология оптических частот и др. Чаще всего для подобных задач используются довольно дорогостоящие установки (например, титан-сапфировый или хром-форстеритовый лазеры), требующие наличия стабильной и мощной системы накачки. Но в данном случае накачка лазера и вся электроника уже встроены в миниатюрный корпус, и для того, чтобы лазер начал излучать, достаточно только с помощью адаптера подключить его к электросети.

Что касается технических характеристик, то лазер работает в диапазоне длин волны 1530-1560 нм, при этом длительность импульсов может варьироваться в диапазоне 0,25-5 пс и определяться пользователем под конкретную задачу. Средняя мощность лазерного излучения достигает 50 мВт, частота повторения импульсов - 60 МГц.

В настоящее время "PErL" активно "путешествует" по специализированным выставкам, и неспроста - ведь это самый компактный в России фемтосекундный лазер. Последняя из них - "Photonic-West" - проходила в США с 23 по 28 января этого года, следующая - "ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2010" - пройдет в апреле в центральном выставочном комплексе "Экспоцентр". В скором времени информация о лазере станет доступна и на сайте компании-разработчика - одной из компаний-резидентов Троицкого технопарка ФИАН, специализирующихся на высокотехнологичном производстве.

Разработчики компании "Авеста-Проект" до прихода в компанию учились в аспирантуре под руководством сотрудников ФИАН и уже в этот период начали сотрудничество с компанией. Их научный руководитель, доктор физ.-мат. наук Петр Георгиевич Крюков, считает такое сотрудничество научного института и инновационной компании весьма продуктивным.

По материалам АНИ " ФИАН-информ "

(http://www.fian-inform.ru/?mode=mnews&id=308&page=1)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024