В Свердловской области в 2008 году будет принята программа по развитию наноиндустрии

07.12.2007



В Свердловской области в 2008 году будет принята областная программа по развитию наноиндустрии. Об этом заявил сегодня председатель областного правительства Виктор Кокшаров, выступая на заседании научной сессии общего собрания Уральского отделения Российской академии наук /УрО РАН/ на тему «Современные проблемы нанотехнологий: от фундаментальных исследований к инновациям». Параметры новой программы и ее стоимость областной премьер не уточнил, отметив, что для поддержки проектов, связанных с наноиндустрией, в областном бюджете на 2008 год предусмотрено 80 млн руб, которые будут предоставлены предприятиям и организациям в виде субсидий на условиях софинансирования для компенсации части затрат на разработку и внедрение нанотехнологий.

 «Надеюсь, что в 2008 году реализация совместных проектов правительства Свердловской области, предприятий и академических институтов ускорит переход нашей области к инновационной экономике», - сказал Виктор Кокшаров

По данным департамента информации свердловского губернатора, финансирование науки из областного бюджета в последние годы резко возросло. Если в 2002 году на науку было направлено 25,9 млн руб , то на 2008 год предусмотрено более 300 млн руб. А в текущем году общий объем финансирования научных проектов составит 125 миллионов рублей.

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024