Россия обновит свои станции в Антарктиде

14.01.2014



Научные исследования в Антарктике - основной инструмент обеспечения геополитических интересов РФ на континенте, считает глава Минприроды
 Россия будет обновлять свои научные станции в Антарктиде и усиливать их техникой. Об этом заявил глава Министерства природных ресурсов и охраны природы России Сергей Донской на антарктической станции Восток, сообщила пресс-служба ведомства.
Россия "сохраняет позиции лидера" в области антарктических исследований, считает министр. По его мнению, "научные исследования в Антарктике - основной инструмент обеспечения геополитических интересов России на континенте", передает пресс-служба.
Как отметил Донской, Минприроды планирует внести изменения в параметры финансирования подпрограммы "Организация и обеспечение работ и научных исследований в Антарктике" при формировании бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. В подпрограмму планируется, в частности, включить мероприятия по модернизации объектов антарктических станций и сезонных полевых баз, обновлению транспортной техники, приборов и оборудования, выполнению приоритетных НИОКР.
Такие меры "позволят продолжить проведение научных исследований, имеющих мировое значение, осуществить модернизацию инфраструктуры российских антарктических станций, в первую очередь уникальной внутриконтинентальной станции Восток, успешно реализовать стратегию развития деятельности России в Антарктике на период до 2020 года".
В 2014 году на финансирование деятельности станции уйдет 1 млрд рублей
Статус лидера российской науки в изучении Ледяного континента, по словам Донского, подтвердило, в частности, проникновение в водную толщу озера Восток через глубокую ледяную скважину в 2012 году. При проведении работ были соблюдены "высочайшие экологические требования", подчеркнул министр. По данным изотопного анализа ледяного керна, извлеченного из скважины, были реконструированы климатические изменения в атмосфере Антарктики за последние 420 тыс. лет. Глубина скважины на 11 января 2014 года составляет 3647 м. Во время посещения станции Восток, которая находится на высоте 3488 м над уровнем моря, Донской принял участие в процессе поднятия керна льда, образовавшегося из замерзшей воды, наполнившей ствол скважины.
Говоря о текущем положении дел, начальник станции Восток Алексей Туркеев отметил, что все научно-исследовательские работы по изучению подледникового озера Восток выполнены в рамках подпрограммы, завершившейся в 2013 году. На сегодняшний день "дальнейшее финансирование работ из государственного бюджета остановлено, что может привести к сворачиванию приоритетных НИОКР, модернизации инфраструктуры Российской антарктической экспедиции", констатировал он. В 2014 году будет осуществляться финансирование лишь текущей деятельности - содержание пяти круглогодичных антарктических станций и пяти сезонных полевых баз, двух судов усиленного ледового класса, аренда воздушных судов в объеме 1 млрд руб.
Президент Российской академии наук Владимир Фортов, также посетивший Восток, отметил, что для финансирования исследований в Антарктиде могут быть дополнительно привлечены средства Фонда фундаментальных исследований.

ИТАР ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024