В Приморье 70-летний юбилей отмечает Виктор Глущенко – член-кор. РАН, советник Российской академии наук

15.05.2006

На его счету – свыше 140 научных трудов и, конечно же, особая гордость - ученики

ВЛАДИВОСТОК, 15 мая, PrimaMedia. В понедельник свой юбилей - 70-летие со дня рождения отмечает Виктор Юрьевич ГЛУЩЕНКО, член-корреспондент РАН, советник Российской академии наук. Виктор Юрьевич – человек неординарный, в хорошем смысле непредсказуемый, с независимым мышлением и нетривиальным подходом к явлениям жизни.

Окончив с отличием химический факультет Дальневосточного государственного университета, он получает со временем в наследство от своего учителя, замечательного профессора В.Т. БЫКОВА кафедру неорганической химии, становится деканом химического факультета, ректором университета, но при этом он столь же блистателен и органичен в ипостаси академической: главного ученого секретаря Дальневосточного отделения РАН, заместителя председателя ДВО РАН, директора Института химии ДВО РАН.

Возглавляя на протяжении нескольких лет Институт химии, он всегда был готов поддержать любой нестандартный проект сотрудников, подчас рискуя, но считал, что в науке нельзя бояться необычных идей. Область его собственных исследовательских интересов - химия поверхности твердого тела, очистка жидких радиоактивных отходов, создание высокоэффективных сорбентов на основе природного сырья. Свыше 140 работ и, конечно же, особая его гордость – ученики.

©РАН 2024