Физики Муханов и Старобинский удостоены премии Грубера по космологии

12.07.2013



 

 

Физики Муханов и Старобинский удостоены премии Грубера по космологии

18:4111.07.2013 (обновлено: 18:57 11.07.2013)84141

Как отмечает пресс-служба Фонда, Старобинский и Муханов внесли большой вклад в разработку основ современных теорий расширения Вселенной.

(jpg, 92 Kб)

© Фото: с официального сайта премии Грубера

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Российские астрофизики Вячеслав Муханов и Алексей Старобинский стали лауреатами главной международной награды в области космологии, премии Грубера, за вклад в развитие теорий об ускоряющемся расширении Вселенной, сообщает пресс-служба Фонда Грубера.

Академик Старобинский, главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау Российской академии наук, и Муханов, руководитель кафедры астрочастиц университета имени Людвига-Максимилиана (Германия) разделят премию в 500 тысяч долларов, которая будет вручена им в начале сентября этого года, на конференции COSMO2013 в британском Кембридже.

Как отмечает пресс-служба Фонда, Старобинский и Муханов внесли большой вклад в разработку основ современных теорий расширения Вселенной, которые начались с их моделей и расчетов, созданных в конце 1970 и начале 1980 годов. В частности, они предположили, что квантовые флуктуации, существовавшие в первые мгновения после Большого Взрыва, могли быть причиной возникновения так называемой "трехмерной паутины" Вселенной — плотных комков видимой материи и соединяющих их нитей из темной материи.

До этого российский физик лишь однажды получал премию Грубера — в 2003 году награды был удостоен академик Рашид Сюняев за "пионерские исследования природы космического микроволнового фона и его взаимодействия с окружающей материей

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024