В российские вузы необходимо вернуть фундаментальную науку

21.04.2014

-

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для повышения качества российского образования необходимо найти способ возрождения фундаментальной науки в вузах, заявил ректор МГУ, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий.

"Финансирования фундаментальной науки нет, считал бы это тоже очень неправильным. Уже приходит понимание, что не обязательно работать только на гранте, имея цель получить результат и за него отчитаться. В прямом смысле должна быть частица (науки - ИФ) для ученых думающих", - сказал В.Садовничий на заседании Совета ректоров высших учебных заведений Сибирского федерального округа в пятницу в Новосибирске.

По его словам, в большинстве университетов в учебном процессе в очень малой степени присутствует настоящая наука.

"По-настоящему учить - это должны быть лаборатории, должны быть результаты, должны быть курсовая или дипломная работа, заслуживающая публикации. Вот это есть наука в университетах, и необходимо каким-то способом ее вернуть, возможно, как-то перераспределяя средства",- считает В.Садовничий.

Кроме того, по его словам, необходимо усиливать взаимодействие с Российской академией наук и ее отделениями как с основными центрами фундаментальной науки в стране.

Другая серьезная проблема в российском высшем образовании, по словам В.Садовничего, административные проблемы, которые подавляют творчество в университетах. И это, по его словам, самое плохое, что может быть, так как только те университеты, в которых создана творческая обстановка, достигают высот.

Еще один минус российского образования, по мнению ректора МГУ, состоит в низкой мобильности студентов, аспирантов и профессуры. Сейчас студенты и преподаватели замкнуты на себе, что также ведет к снижению качества образования.

Он отметил, что должен быть обмен, мобильность, посещение студентами и преподавателями различных научных школ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024