Иван БОРТНИК: «Объём средств Фонда содействия урезали на треть»

02.03.2009



Пока придётся экономить. Но не на СТАРТе и не на У.М.Н.И.К.е. СТАРТ в кризисной ситуации, считаю, вообще самая полезная программа. Но прежние планы расширить и развить остальные программы придётся заморозить

Справка STRF.ru:

Бортник Иван Михайлович, председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, доктор технических наук, профессор

Иван Бортник: «Госпрограммы поддержки малого бизнеса сегодня урезаны в среднем на 30 процентов. Мы фактически вернулись к бюджету 2008 года. С этим решением в нашем Фонде , конечно, не смирились»

В каких отраслях, по Вашим оценкам, экономический кризис затронул малые инновационные предприятия больше всего?

— Мы в Фонде не ощущаем, что кризис провёл жёсткую селекцию по направлениям научно-технической сферы. Проблемы появились у всех малых компаний. Многие начинают придерживать платежи, оборачиваемость денег увеличилась в несколько раз, сложно привлечь банковские средства. Мы, кстати, предлагали в правительстве в рамках антикризисных мер создать государственный компенсационный фонд, который возмещал бы малым компаниям ставки по кредитам. Сейчас они возросли до просто неприемлемых цифр: порядка 30 процентов в год.

А сократилось ли количество заявок на господдержку от инновационных фирм из-за проблем с поиском частных соинвесторов? Ведь это является, например, одним из условий продолжения участия в программе СТАРТ…

— Как ни странно, пока нет. Поток заявок на господдержку в рамках второго года программы СТАРТ у нас на уровне прошлого года, по программам «СТАРТ-Инвест» и «Майрософт-Бизнес-Старт» — даже больше, чем в прошлом году, чуть ли не в несколько раз.

Был ли секвестирован объём средств Фонда в связи с кризисом?

— Мы рассчитывали, что по госпрограммам поддержки малого бизнеса (в частности это касается и нашего Фонда) урезание будет менее жёсткое, с учётом общей политической линии. Но оно прошло на общем уровне: в среднем на 30 процентов. Мы сегодня фактически вернулись к бюджету 2008 года. С этим решением мы, конечно, не смирились. Руководство Фонда и лично генеральный директор Сергей Поляков стараются добиться его пересмотра. Пока же будем экономить. Но не на СТАРТе и не на У.М.Н.И.К.е. СТАРТ в кризисной ситуации, с нашей точки зрения, вообще самая полезная программа. Но прежние планы расширить и развить остальные программы придётся заморозить. Речь идёт и о ПУСКе, и о «Развитии», а также о ТЕМПе, ИНТЕРе…

Михаил Найдён, STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024