Академику Пальцеву Михаилу Александровичу - 65 лет!

09.11.2014

Юбилей академика Пальцева Михаила Александровича

 

АКАДЕМИК

Пальцев Михаил Александрович

 

Академик Пальцев (jpg, 49 Kб)

Михаил Александрович Пальцев родился 9 ноября 1949 года в г. Москве.

Вся его трудовая деятельность связана с Московской медицинской академией имени И.М.Сеченова, в которой он прошел путь от студента до ректора. Эту должность он занимал более 20 лет. В настоящее время – заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт".

Член-корреспондент с 1991 года, академик РАМН с 1994 года, академик РАН с 1997 года – Отделение биологических наук.

Специалист в области функциональной морфологии, изучения гломерулярных превращений.

Завершение к 2000 году работ по исследованию генома человека открыли возможности для развития молекулярной медицины. В начале XXI века научные разработки М.А. Пальцева и возглавляемого им коллектива посвящены развитию молекулярной медицины как важнейшего направления биомедицинских исследований. В структуре Московской медицинской академии имени

И.М. Сеченова по его инициативе открыт Научно-исследовательский институт молекулярной медицины. С 2002 года начаты работы по созданию новых лекарств направленного действия для лечения онкологических и инфекционных заболеваний в рамках отраслевой программы Минздрава России “Молекулярная медицина”, руководителем которой утвержден М.А. Пальцев. Одним из важнейших направлений стала разработка новых методов морфологической диагностики болезней, основанных на достижениях молекулярной биологии.

В Научно-исследовательском институте молекулярной медицины с 2002 года начаты работы по созданию новых лекарств направленного действия для лечения онкологических и инфекционных заболеваний в рамках отраслевой программы «Молекулярная медицина». Одним из важнейших направлений стала разработка новых методов морфологической диагностики болезней, основанных на достижениях молекулярной биологии.

За годы работы М. А. Пальцева в должности ректора созданы 8 новых факультетов, введены вечерние и заочные формы обучения, 5 научно-исследовательских институтов, открылись клиники кардиологии и неотложной сердечно-сосудистой и общей хирургии, отделение малоинвазивных технологий с использованием эндохирургической техники.

Под его руководством защищено 9 докторских и 20 кандидатских диссертаций.

Он автор более 400 научных работ, в том числе 59 монографий и учебников, 19 изобретений.

М.А. Пальцев – главный редактор журналов «Архив патологии», «Молекулярная медицина», «Российский медицинский форум», «Вестник медицинских конкурсов», член редколлегии журналов «Вестник РАМН», «Высшее образование в России», «Медицина и образование», «Фармацевтическая служба.

М.А. Пальцев является председателем Совета Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов России, членом Президиума РАН, представителем РАН в Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». Член межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники.

Лауреат: Государственной премии СССР, премии Президента РФ и премии Правительства РФ (четырежды).

Награжден орденами: «Знак Почёта», «Дружбы», «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024