Объявлен конкурс на соискание Премии имени академика Д.С. Лихачёва

17.07.2008



Международный благотворительный фонд имени Д.С. Лихачёва объявляет конкурс на соискание Премии имени академика Д.С. Лихачёва. Эта ежегодная премия учреждена Правительством Санкт-Петербурга и Фондом имени Д. С. Лихачёва и присуждается за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России. Премия включает памятную Лихачёвскую медаль, диплом и денежное вознаграждение.

Как отмечается в материалах фонда, сохранению национального наследия Д. Лихачёв придавал первостепенное значение. «Тот, кто не любит памятники истории своей страны — не любит свою страну» — писал он. Д. Лихачёв трактовал наследие широко — это памятники архитектуры, скульптуры, садово-паркового искусства, исторические некрополи, музейные, библиотечные, архивные собрания и др. Под деятельностью по сохранению наследия понимается как работа профессионалов (искусствоведов, реставраторов, хранителей и др.), так и общественная работа краеведов и общественных групп по всей России.

Премия присуждается по четырем номинациям:

• Сохранение памятников истории и культуры;

• Сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций;

• Развитие краеведческого движения в России;

• Пропаганда историко-культурного наследия России.

Выдвижение кандидатов на соискание премии 2008 года могут осуществлять исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения культуры и образования, творческие союзы, общественные объединения, средства массовой информации. Выдвижение одного и того же кандидата по двум и более номинациям одновременно не допускается. Прием писем-представлений заканчивается 26 сентября 2008 года.

Торжественная церемония вручения премий проводится в Санкт-Петербурге 28 ноября, в день рождения Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024