Ко всем российским ученым, работающим за рубежом!

02.07.2013



Ко всем российским ученым, работающим за рубежом

 

Дорогие коллеги!
Российская наука в опасности!

28 июня 2013 г. без предварительного общественного обсуждения Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу РФ законопроект о реформе Российской академии наук:            
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/C24B0934D5FB3A4243257B9800486712/$FILE/305828-6.PDF?OpenElement

Правительством РФ было публично анонсировано намерение принять данный законопроект в трех чтениях до 5 июля 2013 г. Подробная информация о происходящих событиях оперативно размещается на сайте www.ras.ru как на главной странице, так и на странице «Профсоюз работников РАН».

В связи с этим событием просим поддержать ОБРАЩЕНИЕ УЧЕНЫХ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК к Президенту РФ В.В. Путину и направить свой голос поддержки (см. Приложение) профессору Вдовину Вячеславу Федоровичу (председатель Нижегородской региональной организации Профсоюза РАН, вице-президент Всемирной федерации научных работников) по электронному адресу vdovin_iap@mail.ru.

Просим направить данное письмо всем российским ученым, работающим за рубежом, электронные адреса которых вам известны.

По поручению собрания представителей учреждений Российской академии наук г. Нижнего Новгорода, проф. Ю.А. Степанянц, University of Southern Queensland, Australia,  Yury.Stepanyants@usq.edu.au.

1 июля 2013 г.


 

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

103132, Россия, Москва, ул. Ильинка, д. 23

ОБРАЩЕНИЕ
ученых Российской Академии Наук против рассмотрения Государственной Думой РФ законопроекта "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" без широкого общественного обсуждения

 

28 июня с.г. Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен законопроект № 305828-6 "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот законопроект направлен не на повышение эффективности российской науки, а на лишение Российской академии наук самоуправления, подчинение науки чиновникам и полное уничтожение науки в России.

Подготовка законопроекта велась в завесе секретности, без какого-либо обсуждения с научной общественностью, с обществом в целом, с Советом по науке и образованию при Президенте РФ, Общественным Советом и Советом по науке при Министерстве образования и науки. Его обнародование стало полной неожиданностью для ученых РАН. Его внесение в Государственную Думу перед летними каникулами и намерение рассмотреть за одну неделю, является попыткой рейдерского захвата собственности РАН, а не заботой об отечественной науке и государстве. Поспешное осуществление первоочередных мероприятий по реализации положений законопроекта приведет к фатальным последствиям для России. Мы требуем, чтобы эти вопросы были вынесены на широкое общественное обсуждение, а до этого никакие решения по ним не принимались.

Мы, граждане Российской Федерации, подписываем ОБРАЩЕНИЕ УЧЕНЫХ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПРОТИВ РАССМОТРЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ЗАКОНОПРОЕКТА № 305828-6 и поручаем Президиуму Российской Академии Наук передать его Президенту РФ и в другие инстанции.


 

Фамилия, инициалы Год рождения Место работы,
электронный адрес
звание
1


Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024