Президент Дмитрий Медведев: Не надо бояться «утечки мозгов»

17.12.2010

Прекратить «утечку мозгов» из России можно одним лишь способом — создать нормальные условия для труда и развития ученых

Прекратить «утечку мозгов» из России можно одним лишь способом — создать нормальные условия для труда и развития ученых. Убежденность в этом выразил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«По поводу утечки мозгов. Тут, собственно, проблема тоже налицо. Мы все ее хорошо знаем. С этим можно бороться только одним — создавая нормальные условия для труда и развития. Это первое. Второе. К этому нужно относиться серьезно, но этого не нужно бояться, дергаться. Говорить: «Ну вот, все уехали, и конец». Если мы будем конкурентоспособны, люди вернутся», — указал российский лидер.

«Конечно, для этого нужно предпринимать определенные усилия. Но другого варианта нет, — подчеркнул Медведев. — Мы же не можем занавес там опустить железный или еще каким-то образом предотвратить «утечку мозгов». Это невозможно».

Президент также призвал руководителей регионов и представителей бизнеса делать все, что в их компетенции, для того, чтобы создать условия для работы молодых ученых. При этом он подчеркнул, что необходимо «научиться зарабатывать деньги», объединяя таланты разработчиков и современные бизнес-подходы. «Если работать с такой самоотдачей, результат, безусловно, будет», — добавил он.

Медведев напомнил, что в советские времена ученые считали за благо иметь возможность заниматься разработками и даже не помышляли о том, чтобы получать патенты на свои изобретения. «Сейчас ситуацию другая, но внутреннее ощущение осталось прежним», — сказал президент.

РосБалт

Подразделы

Объявления

©РАН 2024