Интервью президента Академии наук Белоруссии Владимира Гусакова

21.01.2014

-

Академический университет поможет появлению белорусских нобелевских лауреатов

- Владимир Григорьевич, в эти дни Национальная академия наук отмечает 85-летие. С какими результатами к этой знаменательной дате подошла белорусская наука?

- Национальной академии наук исполняется 85 лет, но фактически ей гораздо больше. Ведь она появилась на базе института белорусской культуры, который существовал до этого около семи лет. За эти годы академия наук прошла много этапов становления. Она была одной из лучших на постсоветском пространстве, и с течением времени мы попытались сохранить этот потенциал по всем основным направлениям. Но это не значит, что академия осталась такой же, как была при Советском Союзе. Естественно, она совершенствовалась, менялась ее структура. Сейчас наука абсолютно интегрирована в экономику страны.

Если выделить наиболее крупные и известные разработки современности, то можно отметить создание суперкомпьютера СКИФ. Кстати, данная разработка входила в список 500 самых производительных компьютеров мира. Еще одним достоянием нашей страны и НАН стал запуск белорусского спутника. Сейчас белорусский космический аппарат успешно работает и снимки, полученные с его помощью, продаются ряду государств. Также можно отметить разработки в сфере медицинских препаратов. В основном это лекарства для лечения онкозаболеваний, которые не уступают по качеству мировым, но гораздо дешевле. Еще одной прорывной разработкой стало создание трансгенного стада коз. Получаемый лактоферрин является сильным иммуномодулятором, который помогает при лечении различных заболеваний. В ближайшее время на основе лактоферрина начнется создание ряда лекарственных препаратов. Эти разработки - наиболее известные, но белорусские ученые работают в различных направлениях и добиваются успеха.

Пока в Беларуси нет нобелевских лауреатов. Но можно сказать, что белорусские ученые стали ближе к этой премии. В прошлом году исследование бозона Хиггса получило Нобелевскую премию. В этом международном проекте принимали участие две тысячи ученых, из них 19 белорусов. Так что можно считать, что мы тоже удостоены Нобелевской премии. А вообще наши ученые получают много международных и государственных премий.

- Есть ли направления современной науки, в которых ученые Национальной академии наук Беларуси занимают ведущие позиции?

- По многим направлениям мы не отстаем от мирового уровня, а в некоторых даже лидируем. Например, в области изучения геномного механизма и клеток. Одним из достижений можно назвать открытие в этом году центра клеточных технологий, где будет проходить лечение с помощью стволовых клеток. К слову, в России нет такого центра, и российские ученые будут приезжать к нам для работы.

Также мы не отстаем от мировых тенденций в области порошковой металлургии, наноматериалов, нанотехнологий, машиностроения, аграрных технологий.

- НАН Беларуси - это лицо страны в мировом научном сообществе. Скажите, с какими государствами академия наладила наиболее тесные контакты?

- Мы работаем с Российской академией наук, очень тесно с Новосибирским отделением, у нас наладились очень хорошие отношения с Санкт-Петербургским отделением и с центральным комитетом. Активно сотрудничаем с Российской академией наук в космической сфере, по созданию суперкомпьютеров, клеточным технологиям, аграрному сектору. В целом НАН Беларуси работает больше чем с 70 странами, многими научными центрами. И это приносит свои плоды, потому что в современном мире получить наиболее эффективный, конкурентный результат можно только в кооперации.

- В конце прошлого года участники общего собрания Национальной академии наук на рабочей сессии одобрили проект Программы совершенствования научной сферы Беларуси, которая определяет развитие науки страны до 2025 года. Скажите, что принципиально новое предусмотрено в развитии отечественной науки в ближайшее десятилетие?

- Программа совершенствования научной сферы должна помочь выйти на новый виток развития. Поэтому для нас она имеет принципиальное значение. В ней заложены меры ротации, обновления научного потенциала, подготовки, совершенствования молодежной политики, а также создания национальных лабораторий и центров. Данные центры объединят небольшие группы известных ученых. Создаваться такие лаборатории и центры будут под определенную разработку. Они будут иметь гибкую форму и после выполнения поставленной задачи могут быть быстро переформированы под новую задачу. Как пример развития новых технологий и привлечения финансов можно назвать "БелБиоград". При его создании будет использован кластерный подход, то есть там будет выстроена целая цепочка от теоретической идеи до производства и внедрения продукции. Решение о появлении "БелБиограда" основано на том, что в Беларуси есть значительные достижения в области медицинских, био- и нанотехнологий. А кластерный подход поможет ускорить путь от идеи до стадии готового продукта.

- В программе совершенствования научной сферы одним из ключевых моментов стало создание Академического университета. Как это поможет появлению белорусских нобелевских лауреатов?

- Вполне вероятно, что Академический университет поможет появлению нобелевских лауреатов. Сейчас у нас есть Институт подготовки научных кадров, в котором обучаются аспиранты, магистранты. Мы его просто усовершенствуем. Академический университет станет готовить высококвалифицированных специалистов, можно сказать элитных. В нем будут проходить обучение, скорее всего, студенты третьего курса, которые будут сразу работать и обучаться в научных лабораториях и научных подразделениях. Планируется, что читать лекции будут ученые, доктора наук, профессора, академики. Попасть в данный университет смогут только лучшие, победители олимпиад. Они будут распределены по группам, например, физиков, химиков, биологов. Кстати, Жорес Алферов предлагает нам открыть и лицей при университете, чтобы можно было отбирать талантливых учеников со всей страны еще со школьной скамьи. Планируется, что для них создадут общежитие и будет выплачиваться стипендия.

- Возможно, Академический университет поможет справиться и с так называемой утечкой мозгов… Острая ли это проблема для научной сферы Беларуси и как еще академия привлекает молодежь в науку?

- Я бы сказал, что для Национальной академии наук Беларуси, к счастью, крупной проблемы нет. Но есть угроза, поэтому мы сейчас активно пытаемся найти механизмы закрепления молодежи. Думаю, Академический университет должен нам в этом помочь. Также НАН совместно с Советом молодых ученых разрабатывает комплекс мер по созданию необходимых условий для закрепления талантливой молодежи в стране. Это меры организационного, научного, социального и экономического характера
Ольга ШЕЛКОВА,
БЕЛТА

Подразделы

Объявления

©РАН 2024