На орбиту выведены 3 навигационных спутника ГЛОНАСС

26.12.2007



С космодрома Байконур осуществлен заключительный запуск 2007 года — на орбиту выведены 3 навигационных спутника ГЛОНАСС

Заключительный запуск 2007 года, в ходе которого на орбиту были выведены сразу три российских навигационных спутника ГЛОНАСС, был успешно осуществлен 25 декабря с космодрома Байконур.

Спутники были впервые выведены на орбиту с помощью усовершенствованной версии российской ракеты-носителя «Протон-М». Ранее все спутники ГЛОНАСС выводились на орбиту с помощью предыдущей модели ракеты-носителя — «Протон-К».

Это был второй запуск «Протона» со спутниками системы ГЛОНАСС после совместного заседания правительственных комиссий Казахстана и России по расследованию причин и оценке последствий аварийного пуска 6 сентября 2007 года ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур.

На заседании были утверждены выводы межведомственной комиссии по анализу причин аварийного пуска и подтверждено, что мероприятия по обеспечению безопасности последующих пусков реализованы на имеющемся заделе ракет-носителей типа «Протон», в том числе на ракете-носителе для обеспечения запуска космических аппаратов «Глонасс-М».

Таким образом, все мероприятия, предусмотренные для возобновления пусков типа «Протон» были выполнены и подтверждены повторно.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального высокоточного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования, а также для определения точного местонахождения судов, самолетов, и спецавтотехники.

Для определения пространственных координат и времени требуется прием сигналов с четырех спутников одновременно. С помощью ГЛОНАСС-приемников возможно определение трех координат местоположения потребителя, скорости его движения в привязке ко времени по высокоточной шкале координированного всемирного времени.

Орбитальная группировка ГЛОНАСС, полное развертывание которой должно быть завершено к 2009 году, с доведением в 2011 году количества космических аппаратов до штатной численности. По основным характеристикам (точности, доступности и целостности) навигационного обеспечения ГЛОНАСС не должен уступать системам GPS и Galileo.

В 2007 году были сняты все ограничения для гражданских пользователей ГЛОНАСС. В марте текущего года первый вице-премьер Сергей Иванов подчеркивал необходимость интеграции системы ГЛОНАСС с программами инновационного развития.

Также, по словам С. Иванова, правительство РФ в ближайшее время разработает и примет ФЦП по поддержанию и развитию ГЛОНАСС на период до 2020 года.

Роскосмос рассчитывает в самое ближайшее время подписать с ОАЭ меморандум использования российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сказал он. По словам В. Давыдова, ОАЭ, а также ряд других стран Ближнего и Среднего Востока интересует Роскосмос с точки зрения расширения сегмента потребителей навигационных услуг.

Навигационный рынок — это не только глобальные вещи, это еще и ряд прикладных услуг для обычных пользователей, например, для автомобилистов во всем мире. Это тянет за собой и рынок создания электронных карт местности привязка к которым осуществляется с помощью сигналов со спутников ГЛОНАСС, пояснил В. Давыдов.

По материалам РИА «Новости»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024