Нефтяники пошли в науку

01.03.2010

Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков провел утро в Российской академии наук, с которой госкомпания подписала соглашение о научно-техническом сотрудничестве

«Во всем мире спрос на инновации определяют государство и крупные корпорациию  Так что начинать надо с создания спроса, с заказа», — заявил в недавнем интервью «Ведомостям» замруководителя администрации президента Владислав Сурков. Корпорации не заставляют себя долго ждать, в том числе и нефтяные. Вчера вопросам науки и образования посвятили себя руководители сразу двух крупнейших нефтекомпаний — «Роснефти» и ТНК-BP.

Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков провел утро в Российской академии наук, с которой госкомпания подписала соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Богданчиков рассказывал академикам, что его компанию интересуют энергосберегающие системы, мониторинг энергопотерь, вопросы глубокой переработки нефти и природного газа. «Роснефть» готова хорошо платить за современные отечественные технологии«, — подчеркивается в пресс-релизе госкомпании по итогам мероприятия.

День исполнительного директора и совладельца ТНК-BP Германа Хана вчера прошел в Тюмени. Там он представлял премьер-министру Владимиру Путину принадлежащий компании «Тюменский нефтяной научный центр». Это научный институт, который занимается вопросами геологоразведки, проектированием моделей месторождений и разработкой новых научных методов в нефтяной отрасли, рассказал Хан «Ведомостям». «Изюминка» центра — одно из крупнейших в России кернохранилищ (керн — образец породы, извлеченной из скважины).

Путин вчера говорил об образовании. И здесь нефтяникам есть, что предложить. В тюменском центре ежегодно проходят практику и курсы повышения квалификации около 100 специалистов, говорит Хан: а еще компания каждый год тратит около 20 млн руб. на стажировку в Великобритании студентов Томского госуниверститета и Тюменского института нефти и газа.

Самое время нефтяникам подумать над проектами, которые можно будет предложить для российского аналога Кремниевой долины. Времени мало, ведь он может появиться в Подмосковье уже в этом году, говорил Сурков.

Ведомости

***

Роснефть в 2010 году планирует добыть 120 млн т нефти

Роснефть в 2010 г. планирует добыть 120 млн т нефти, сообщил глава компании Сергей Богданчиков на совещании, посвященном сотрудничеству с Российской академией наук в области развития новых технологий, а капвложения в текущем году превысят 300 млрд руб. Помимо этого, компания планирует прирастить 140-150 млн т запасов.

Стоит напомнить, что согласно бизнес-плану на 2010 г. добыча нефти и газового конденсата планировалась в объеме 117,6 млн т. Следовательно прогноз был увеличен на 2%. Рост добычи в основном планируется за счет продолжения освоения Ванкорского месторождения и стабилизации добычи на предприятиях Юганскнефтегаза.

Представленные прогнозы по добыче в целом смотрятся позитивно для рынка акций компании, т.к. предполагают при прочих равных рост выручки компании на 1,7%.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024