Академику Инге-Вечтомову Сергею Георгиевичу - 70 лет!

04.04.2009

Юбилей академика Инге-Вечтомова Сергея Георгиевича

АКАДЕМИК

Инге-Вечтомов Сергей Георгиевич

 Академик Инге-Вечтомов (jpg, 33 Kб)

Сергей Георгиевич Инге-Вечтомов родился 4 апреля 1939 г. в Ленинграде, окончил Ленинградский Государственный Университет. Заведующий кафедрой генетики и селекции СПбГУ, директор СПб Филиала Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Специалист в области общей и молекулярной генетики.

Член-корреспондент c 1987 г., академик c 2003 г. - Отделение биологических наук.

С. Г. Инге-Вечтомов - крупный ученый в области общей и молекулярной генетики.

Главные направления его научной деятельности - генетика синтеза белка, молекулярные механизмы модификаций.

Он описал у дрожжей систему генетического контроля терминации синтеза белка и показал последствия его нарушения для считывания генетического кода и клеточного цикла; внес решающий экспериментальный вклад в формирование концепции прионного механизма наследования и разработал удобную модель для изучения возникновения и поисков лечения прионных заболеваний, в частности, так называемого “коровьего бешенства”; вскрыл механизм ненаследуемой изменчивости в результате проявления предмутационных повреждений генов, таким образом, создал принципиально новую систему тестирования генетической опасности окружающей среды. Он разработал со своими учениками элементарную эколого-генетическую модель, позволившую получить устойчивые к фитофторе мутанты томатов и контролировать численность насекомых - вредителей сельского хозяйства; сформулировал принцип поливариантности матричных процессов и гипотезу SOS-трансляции.

С. Г. Инге-Вечтомов в течение 30 лет заведует кафедрой генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета.

Главный редактор журнала "Экология".

Президент Вавиловского общества генетиков и селекционеров, заместитель председателя Президиума и председатель Междисциплинарного координационного совета Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Председатель совета Объединенный научный совет по комплексной проблеме "Экология и природные ресурсы".

Иностранный член Литовской АН.

Заслуженный деятель науки РФ.

Лауреат премий Ленинского комсомола и Правительства Российской Федерации.

 

©РАН 2024