Знакомство с “Сократом”

07.09.2011

Американским ученым показали уникальные разработки российских атомщиков

Делегация Министерства энергетики США во главе с заместителем министра по вопросам ядерной энергетики Питером Лайонсом в конце августа посетила Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. Визит состоялся в русле многолетнего сотрудничества ИБРАЭ с американскими партнерами, в рамках которого специалисты российского института выполняли ряд важных задач по контрактам с комиссией по ядерному регулированию Министерства энергетики США.

Гости познакомились с научной и технической инфраструктурами института, в том числе с деятельностью Технического кризисного центра ИБРАЭ (ТКЦ). Его основной задачей являются оценка последствий аварий на АЭС и выработка рекомендаций по мерам защиты населения и окружающей среды в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах использования атомной энергии.

“Нашим партнерам было очень интересно познакомиться с уникальными разработками института, в частности, с программным кодом “Сократ”, который создан для анализа тяжелых аварий с потерей теплоносителя на атомной станции. Мы рассказали гостям о работе Института по анализу и прогнозированию ситуации на японской АЭС “Фукусима-1”. Американские коллеги выразили уверенность, что совместные исследования российских и американских специалистов в сфере безопасной эксплуатации атомной энергетики будут развиваться”, - рассказал директор ИБРАЭ член-корреспондент РАН Л.Большов.

Пресс-служба ИБРАЭ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024