Бауманцы сверяют часы с академией

15.11.2005

Бауманский университет встретится с представителями Российской академии наук, с которой его связывает многолетнее плодотворное сотрудничество

15 ноября состоялось совместное торжественное заседание Президиума РАН и ученого совета МГТУ им. Баумана.

Это последнее крупное предъюбилейное событие, которое проходит в Бауманском университете перед главными торжествами в честь его 175-летия. Пожелать здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов университету, а также преподнести подарки в честь 175-летнего юбилея придут ученые Президиума Российской академии наук /РАН/.

Бауманский университет встретится с представителями Российской академии наук, с которой его связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. О роли ученых-бауманцев в развитии отечественной науки и техники говорили в своих докладах президент РАН, академик Юрий Осипов и ректор МГТУ им. Баумана, член-корреспондент РАН Игорь Федоров.

К преподаванию в старейшем техническом вузе страны с самого его основания привлекались выдающиеся ученые, что позволило сформироваться знаменитым научным школам Бауманского университета, получившим признание во всем мире. С МГТУ связаны имена пятидесяти академиков РАН, научные школы бауманцев стали основой для создания почти тридцати вузов, научных институтов, в том числе - академических. Во многих из них действуют филиалы кафедр МГТУ, сотрудники академических подразделений преподавают в этом вузе. В числе наиболее удачных примеров сотрудничества - научный центр по робототехнике МГТУ - РАН, центр по исследованиям в области подводных аппаратов, созданный вместе с Институтом океанологии РАН им. П. П. Ширшова и другие.

После праздничной части встречи президент РАН Юрий Осипов и ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров обсудят многие вопросы, касающиеся научного сотрудничества университета и академии, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, ученые определят приоритеты в совместном создании опытно-экспериментальной базы, которую будут использовать преподаватели, студенты и аспиранты университета и научные сотрудники Института машиноведения РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024