Физики СПБГУ проведут телемост с создателями Большого андронного коллайдера

07.04.2009



 

Телемост с Европейским центром ядерных исследований (CERN), где в настоящее время готовится эксперимент на Большом адронном колллайдере состоится в Петродворце, на физическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в рамках Дней высоких технологий – Дней физиков.

Праздник физиков откроет ректор СПбГУ Николай Кропачев, сообщили «Росбалту» в Информационном отделе СПбГУ. В программе – вручение премий и наград победителям различных конкурсов. Затем состоится телемост, по окончании которого пройдет пресс-конференция, где представители корпораций и компаний «Carl Zeiss», «BRUKER», промышленной группы «Таврида-Электрик», Русско-Немецкой лаборатории, совместной образовательной программы «Российско-Германский факультет», «Гигобит», «Sun Microsystems» ответят на вопросы журналистов.

В рамках празднования «Дня Физика» вице-президент корпорации Sun Microsystems Роберт Поррас объявит о вводе в эксплуатацию переданного в дар Физическому факультету СПбГУ вычислительного комплекса, состоящего из счетного кластера и учебного класса на 20 рабочих станций Sun Microsystems. Наличие такой техники позволит существенно расширить преподавание теории и освоение новейших информационных технологий и практики высокопроизводительных вычислений в стенах университета.

Кроме того, состоится торжественная церемония подписания соглашения между компанией «BRUKER» и физическим факультетом СПбГУ, а также презентация деятельности Междисциплинарного ресурсного центра по направлению «Нанотехнологии» и Российско-Германской лаборатории. В течение уже 8 лет она обеспечивает проведение российскими учеными из различных регионов России фундаментальных научных и прикладных исследований в области изучения свойств наносистем и нанотехнологий.

Дни высоких технологий на физическом факультете СПбГУ завершатся 11 апреля.

Информационное агентство "РосБалт"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024