Журнал Nature назвал 10 самых влиятельных ученых – тех, за кем стоят важнейшие научные прорывы года

10.01.2014



Рейтинг журнала Nature отчасти персонализировал выбор журнала Science, и если последний выделил сами прорывы, то Nature - их исполнителей. Номер первый по версии Nature – 32-х летний Фэн Чжан (Feng Zhang) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), он один разработчиков метода геномного редактирования (CRISPR) с помощью фермента Cas. Следующая в списке Nature – не ученый, но научный консультант Американского союза гражданских свобод (American Civil Liberties Union) Таня Симончелли (Tania Simoncelli), которая сообщила юристам о том, что биомедицинские компании заняты патентованием человеческих генов. В частности, благодаря ей была организована успешная кампания против агрессивной защиты в суде прав, заявляемых фирмой Myriad Genetics на два гена, которые связаны с раком молочной железы. Дебора Персо (Deborah Persaud ) из Детского центра Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Children’s Center) в марте 2013 представила первый задокументированный случай избавления ребенка от ВИЧ-инфекции. Четвертое место в рейтинге Nature занимает астроном Майкл Мэйор (Michel Mayor), под руководством которого за последние 20 лет были обнаружены сотни экзопланет. Главное его открытие пришлось на 2013 год: группа Мэйора установила, что планета Kepler 78b по плотности и размерам является ближайшим аналогом Земли среди экзопланет, попавших в поле зрения ученых до сих пор.

На пятом месте – филиппинский дипломат Надерев Саньо (Naderev Saño), который на недавней конференции ООН по климату в Варшаве посвятил свое выступление природной катастрофе, происходящей в его стране. Во время своей 15-минутной речи он не смог сдержать слез: в эпицентре тайфуна Хайян оказались его родные и близкие. Следующим среди десяти ученых года называется Виктор Гроховский, член комитета Российской Академии наук по метеоритам, доцент Уральского федерального университета. Он вычислил точное местонахождение самого большого – 570 килограммового - осколка челябинского метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль в феврале 2013 года.

Китайскому вирусологу Хуалань Чен (Hualan Chen) удалось остановить вспышку птичьего гриппа H7N9. Собрав за 48 часов тысячи образцов, группа Чен незамедлительно установила источник опасного штамма – рынки живой птицы. На девятом месте - выходец из Казахстана, в прошлом – аспирант Медико-генетического научного центра РАМН, ныне профессор Орегонского Университета (Oregon Health & Science University) в Портленде, США, Шухрат Миталипов (Shoukhrat Mitalipov). Он первым клонировал обезьян, первым разработал эффективную методику получения стволовых клеток из эмбриона человека, а также воспроизвел на человеке эксперименты по предотвращению митохондриальных заболеваний. Замыкает список американский антрополог Кэтрин Клэнси (Kathryn Clancy), которая, использовав блог Scientific American, провела работу по оценке того, насколько часто студенты-антропологи сталкиваются с сексуальными домогательствами и установила, что довольно часто. Новости мировой науки вы найдете также на странице нашей программы в газете научного сообщества «Поиск».

http://www.echo.msk.ru/programs/granit/1225147-echo/#element-text

©РАН 2024