Академику Гордееву Евгению Ильичу - 65 лет!

25.11.2013

Юбилей академика Гордеева Евгения Ильича

 

АКАДЕМИК

ГОРДЕЕВ ЕВГЕНИЙ ИЛЬИЧ

Академик Гордеев (gif, 29 Kб)

 

 Евгений Ильич Гордеев родился 25 ноября 1948 года в с. Пономаревка Оренбургской области.

 В 1972 году окончил Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «физика». С 1972 года начал работать в Институте вулканологии ДВНЦ АН СССР в должности младшего научного сотрудника. С 1979 по 2004 гг. работал директором Камчатской опытно-сейсмологической партии Геофизической службы РАН. В 2004 году избран на должность директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Член-корреспондент c 2006 года, академик c 2008 года - Отделение наук о Земле.

Е.И. Гордеев - известный ученый в области сейсмологии вулканов, сейсмичности, геодинамики и строения зон перехода океан-континент.

Основные научные результаты - впервые в мире им предложена и объяснена модель источника низкочастотных сейсмических сигналов на активных вулканах; в сотрудничестве с коллегами из Японии и Мексики определено детальное строение зоны субдукции под Камчаткой, построена скоростная модель среды по томографии продольных сейсмических волн и выявлены скорости и направление векторов деформации на границах океанической и континентальной литосферных плит.

Он автор и соавтор более 150 статей в отечественных и зарубежных журналах, соавтор 7 монографий.

Член редакционных коллегий журналов «Вулканология и сейсмология» и «Вестник СВНЦ».

Член Президиума Дальневосточного отделения РАН

Председатель Камчатского краевого отделения Русского географического общества.

Член Научного совета РАН по проблемам сейсмологии. Член Американского Геофизического Союза и Международной Ассоциации Вулканологии и Химии Земных Недр.

Руководитель с российской стороны Международной ассоциации «Процессы субдукции в Алеутской, Курило-Камчатской и Японской островных дугах».

Соруководитель проекта Национального научного фонда США «Американо-российско-японское сотрудничество по сравнительному изучению вулканов: научные исследования и образование», соруководитель Российско-японского проекта «Сейсмотектоника Охотоморской плиты».

 

©РАН 2024