Экспедиция по уточнению шельфа РФ

16.05.2007

Ученые проведут работу по уточнению границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане

Атомоход со сотрудниками экспедиции ВНИИОкеангеологии добрался до Новой Земли, где благополучно обогнул мыс Желаний.

Ученые головного исследовательского центра Роснедр и РАН проведут работу по уточнению границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане.

В состав экспедиции, возглавляемой директором ВНИИОкеангеологии Валерием Каминским, вошли 50 морских геологов, геофизиков и авиаторов компании «Спарк плюс». На борту атомохода находятся два вертолета Ми-8МТВ, которые окажут авиаподдержку в проведении исследований, о чем мы уже сообщали.

Экспедиционный рейс на хребет Ломоносова на атомоходе осуществляется в соответствии с постановлением правительства России от 16.06.1997 года № 716 и решением Морской коллегии при правительстве РФ от 6.06.2006 года по обоснованию внешней границы континентального шельфа (ВГКШ) РФ в Арктике. Плавание, проходящее в рамках Международного полярного года (МПГ-2007/09), рассчитано на 45 суток.

Специалисты ВНИИОкеангеологии считают, что в Северном Ледовитом океане за пределами 200-мильной экономической зоны РФ с большой долей вероятности Россия сможет прирастить континентальный шельф на 1,2 миллиона квадратных километра с потенциальными запасами углеводородного сырья в объеме не менее 9-10 миллиардов тонн условного топлива.

Напомним, конвенция ООН по морскому праву определяет внешнюю границу государства по 12-мильной зоне, а экономическую — по 200-мильной. Расширение экономической зоны допускается лишь в случае, если границы континентального шельфа (подводная окраина материка) простираются за пределы 200-мильной экономической зоны. Чтобы претендовать на это в Арктике, например, Россия должна научно обосновать, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы. Это обоснование будет выполнено до 2009 года.

©РАН 2024