Ученые довольны началом эксперимента с БАК

25.11.2009



Пучки протонов циркулируют по Большому адронному коллайдеру (БАК) в обоих направлениях, и ученые довольны тем, как начат эксперимент. Об этом говорилось в понедельник на пресс-конференции в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) в связи с возобновлением 20 ноября работы крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц.

По состоянию на понедельник протоны двигались по 27-километровому туннелю практически со скоростью света.

На данный момент мощность пучка составляет 450 гигаэлектронвольт (ГЭВ), что примерно в 14 раз меньше запланированных возможностей коллайдера. По словам директора ЦЕРН по ускорительным технологиям Стива Майерса, к концу декабря мощность пучков может достичь 1,2 тераэлектронвольт (ТэВ).

Первые практические эксперименты могут начаться в январе-феврале следующего года, когда энергия достигнет 7 ТэВ или 3,5 ТэВ на пучок.

«Тогда можно будет запустить исследовательскую программу», - заметил официальный представитель ЦЕРН Джеймс Гиллес. По его словам, первые столкновения пучков частиц на низкой энергии станет возможным наблюдать в течение ближайших 10 дней, однако это будет сделано не столько для исследований, сколько для калибровки оборудования и его проверки.

Ученые не скрывают оптимизма. «Процесс идет быстрее, чем мы прогнозировали», - сказала научный сотрудник центра Фабиола Джианотти.

Предполагается, что результаты, полученные при столкновении частиц, позволят ученым глубже проникнуть в тайны материи, достичь самых высоких из когда-либо изученных энергий. При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 млрд лет назад спустя 1-2 триллионные доли секунды после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению нашей Вселенной, передает ИТАР-ТАСС.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024