Получить мегагранты от Правительства РФ хотят ученые из 45 стран мира

21.10.2016



На получение мегагрантов Правительства РФ было подано около трех тысяч заявок от ученых из 45 стран. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

Программа получения мегагрантов вызвала большой интерес со стороны научного сообщества. За шесть лет прошло пять конкурсов на получение мегагрантов. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, по итогам первых четырех конкурсов было создано 160 научных лабораторий, многие из которых стали точками роста современной науки — университетской, академической, а некоторые из них по уровню оборудования не уступают лучшим лабораториям мира. Еще 40 лабораторий начнут свою работу в следующем году. «Важно, что в исследованиях принимали участие не только известные ученые, но и молодые специалисты — студенты, аспиранты — под руководством опытных коллег», — подчеркнул Медведев.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе заседания заявила, что ключевое требование министерства при проведении конкурсов — отдавать приоритет ученым с серьезными научными достижениями. Министр образования подчеркнула, что под руководством ученых проводятся исследования не только в ведущих вузах, но и в регионах России. Президент Российской академии наук Владимир Фортов сообщил, что РАН поддерживает проект научных мегагрантов правительства и будет его развивать. По его словам, ранее проект был направлен только на вузовскую науку, исключая ученых Российской академии наук и выдающихся ученых внутри страны, теперь он расширен на РАН.

Программу мегагрантов учредили в России в 2010 году. Объем ее финансирования, рассчитанный до 2020 года, определен в 28 миллиардов 700 миллионов рублей. Основная цель программы — вернуть ведущих российских ученых, которые уехали работать в иностранные университеты и лаборатории. Также программа должна помочь привлечь иностранных ученых в российские вузы.

STRF

Подразделы

Объявления

©РАН 2024